Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Портит ли пост вдыхание синтетического кислорода?

Вопрос

Некоторые больные-астматики во время соблюдения поста нуждаются во вдыхании синтетического кислорода. Влияет ли это на пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Газ кислород, который прописывают некоторые больным, не портит пост. В виду того, что к нему не добавляют никакие другие вещества, вдыхание кислорода сродни вдыханию простого воздуха.

Поэтому, в постановлении Съезда по исламскому фикху сказано:

Следующие вещества не нарушают пост: … газ кислород.

См.: Маджалля аль-фикх аль-ислями (от 10. 02. 96, с. 454), книгу Муфаттырат ас-сыям аль-му‘асыра доктора Ахмада Халиля (с. 50).