Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Как ему быть со своей семьей, которая отмечает день рождения пророка /мавлид/ и обижает его словами из-за того, что он не участвует в этом

Вопрос

Я не праздную день рождения пророка /маулид/, но вся моя семья отмечает этот день. Они говорят, что мой ислам – это какой-то новый ислам, что я не люблю пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Можете ли Вы посоветовать мне что-то?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Дорогой брат, оставляя мероприятия, связанные с мавлидом, Вы поступаете совершенно верно, так как все они являются нововведенными обычаями, которые стали так распространены среди мусульман. Не обращайте внимания не того, кто порицает Вас за то, что Вы следуете пророку, да благословит его Аллах и приветствует, кто обижает Вас за то, что Вы идете по прямому пути ислама. Известно, что какого бы посланника не отправил Аллах, его народ насмехался над ним, порочил его разум и его религию. Сказал Всевышний Аллах:

كَذَلِكَ مَا أَتَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ مِنْ رَسُولٍ إِلَّا قَالُوا سَاحِرٌ أَوْ مَجْنُونٌ

Таким же образом, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: „Он - колдун или одержимый!“ (сура 51 Рассеивающие прах, аят 52). Пусть пророки Аллаха будут примером для Вас. Проявляйте терпение за те, обиды, что наносят Вам, и надейтесь на награду от Господа своего.

Во-вторых.

Мы бы хотели посоветовать Вам оставить споры и пререкания с ними. Если только среди членов Вашей семьи нет такого, кто прислушается и воспользуется Вашим советом. Если таковые имеются, то им Вы можете разъяснить вопрос мавлида, мнение Шариата о праздновании и привести доказательства несостоятельности мероприятий, связанных с ним. Также Вы можете объяснить им достоинство следования Корану и Сунне и вред следования нововведениям. Вот некоторые моменты, которые помогут Вам в диалоге с подобными людьми.

1. Начнем разговор с ними с того, на чем они закончили, а именно со слов, что Ваш ислам – это ислам новый. Мы скажем: Чей же ислам более стар: того, кто отмечает мавлид, или того, кто нет? И каждый разумный и справедливый человек, несомненно, скажет, что более старый он у того, кто не отмечает мавлид. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, таби‘ины и те, кто последовал за ними, и те, кто жили после них до века фатимидов, проживающих в Египте, не отмечали день рождения пророка. И только после фатимидов появился этот праздник. Так чья же религия более нова, тогда?

2. Давайте подумаем над тем, кто же любит пророка, да благословит его Аллах и приветствует, больше: сподвижники, да будет доволен ими Аллах, или те, кто жил в последние века? Несомненно, что каждый разумный и справедливый человек заявит, что это сподвижники, они более других любили пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Но праздновали ли они день его рождения или такого не совершали? Разве могут те люди, что отмечают мавлид пророка, да благословит его Аллах и приветствует, соперничать с благородными сподвижниками, да благословит его Аллах и приветствует, в любви к пророку?

3. Зададимся вопросом: что есть любовь к пророку, да благословит его Аллах и приветствует? Каждый разумный и справедливый человек считает, что любовь к нему – это следование его, да благословит его Аллах и приветствует, пути. Если бы те, кто противоречит этому, держались пути пророка своего и следовали ему, то им бы хватило того, что было достаточно сподвижникам, любящим и следующим пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и они бы узнали, что благо в следовании предшественникам, а зло – в нововведениях последующих.

Аль-Кады ‘Ийад, да помилует его Аллах, в главе о признаках любви к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Знай, если кто-то полюбит что-либо, то он станет чтить, предпочитать это и станет следовать тому, что согласуется с этим. Если этого нет, то он неискренен в своей любви, но лишь заявляет об этом.

Человек, правдивый в своей любви к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, тот, в котором обнаруживаются признаки этому. Первый признак – это следование ему, использование его Сунны, слов и деяний, старание быть во всем похожим на него, избегать того, что он запретил, и поступать согласно его нравственным поступкам в легкости и в тягости. Подтверждает это слова Всевышнего Аллаха:

قل إن كنتم تحبون الله فاتبعوني يحببكم الله

„Скажи: „Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас“(сура 3 „Аль ‘Имран“, аят 31). Также он вопреки своим желаниям отдает предпочтение Шариату Мухаммада и тому, к чему он побуждал. Сказал Аллах:

والذين تبوؤا الدار والإيمان من قبلهم يحبون من هاجر إليهم ولا يجدون في صدورهم حاجة مما أوتوا ويؤثرون على أنفسهم ولو كان بهم خصاصة

„А те, которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихся к ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются“ (сура 59 „Сбор“, аят 9) <…>

Человек, обладающий этим качеством, любит Аллаха и Его посланника полной любовью, а тот, кто не обладает им в чем-то, имеет любовь меньшую, но не лишается её полностью» (аш-Шифа би-та‘рифи хукукы-ль-мустафа. Т. 2. С. 24, 25).

4. Давайте ознакомимся с датой рождения посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Упоминаются ли достоверные точные даты его рождения? А после изучим дату смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Каждый разумный и справедливый человек заявит, что нет достоверных преданий о точной дате рождения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но дата его, да благословит его Аллах и приветствует, смерти передана совершенно достоверно.

Если обратиться к книгам о жизнеописании пророка, мир ему и благословение, то бы обнаружим, что авторы этих трудов приводят разные даты:

1. в понедельник, 2 раби‘у-ль-аууаль;

2. 8 числа месяца раби‘у-ль-аууаль;

3. 10 числа месяца раби‘у-ль-аууаль;

4. 12 числа месяца раби‘у-ль-аууаль;

5. аз-Зубейр ибн Баккар сказал, что он родился в месяц рамадан.

И если бы в день рождения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было необходимо совершать какие-то специальные действия, то сподвижники, да будет доволен ими Аллах, обязательно спросили бы об этом, или бы он, да благословит его Аллах и приветствует, сам сообщил им это. Но этого не произошло.

Что касается даты его смерти, то нет разногласий по поводу того, что умер пророк, да благословит его Аллах и приветствует, 12 числа месяца раби‘у-ль-аууаль в 11 году по хиджре.

После этого следует обратить внимание на дату, во время которой последователи нововведений начинают праздновать. А мероприятия у них начинаются в день его смерти, а не рождения! ‘Убейдииты, которые называли себя фатимидами (они заявляли, что являются предками Фатимы, да будет доволен её Аллах), обманув простых людей, распространили это нововведение. Однако на самом деле они желали праздновать день смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Поэтому они выдумали эту дату и стали проводить мероприятия, желая выразить свою радость. Наивным людям из мусульман они внушили, что те, кто участвует на этих мероприятиях, выказывают свою любовь к пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Таким образом, они преуспели в своей хитрости и заменили смысл слов любовь к пророку. Они превратили любовь к нему в чтение стихов о его рождении, раздачу ячменя и сладостей, устройство танцевальных и музыкальных вечеров, смешение мужчин и женщин и сопровождаемое подобные мероприятия нечестия, не говоря уже о произнесение слов, содержащих в себе многобожие, нововведенные формулы обращения к пророку или другим, кроме Аллаха, с мольбой и пр.

Подробнее о порицаемости этого нововведения мы уже говорили на нашем сайте в вопросах № 10070 .

Также советуем Вам ознакомиться с книгой шейха Салиха аль-Фаузана, содержащей в себе критику этого нововведения Хукми-ль-ихтифаль би-маулиди-н-набауи.

Во-вторых.

Проявляйте терпение, дорогой брат, в Вашем следовании пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и пусть Вас не обманывает то, что много людей противоречат пути пророку. Мы советуем Вам получать знания, стараться приносить пользу людям и не делать деяния своей семьи причиной раздора между вами. Понятно, что они следует тем людям, которые сказали о дозволенности проведения этих мероприятий, и даже говорили, что это желательно. Поэтому Вам следует мягко порицать их действия, стараться употреблять лучшие слова, совершать лучшие действия, проявлять лучшие стороны нрава, показать им, как следование пророку отражается на Вашем нраве, Вашем поклонении. Просим Аллаха о помощи и содействии для Вас.