Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Он соблюдает пост в рамадан, но после рамадана оставляет молитву

Вопрос

Если человек соблюдает пост и совершает молитву только в рамадан, но как только проходит рамадан, он оставляет молитву, то может ли он поститься?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Молитва является одним из столпов ислама, она является самым важным столпом после свидетельства веры, она также относится к тем обязательным действиям, которые должен совершать каждый мусульманин. Если человек оставляет молитву, отвергая её, или оставляет ее из лени и нерадивости, то он становится неверующим.

Что касается тех людей, что постятся только в рамадан и совершают молитву только в этом месяце, то это попытка обмануть Аллаха. Как плохи люди, которые вспоминают об Аллахе только в рамадан! Их пост из-за оставления молитвы вне рамадана не действителен. Из-за оставления молитвы они становятся неверующими, совершающими большое неверие, даже если они не будут отвергать обязательность молитвы, как гласит более верное мнение ученых. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Обязательство (договор) между нами и ими — молитва. И тот, кто оставил ее, совершил неверие (Ахмад № 22428, ат-Тирмизи № 2621, ан-Насаи № 431, Ибн Маджа № 1079). Цепочка передатчиков этого хадиса достоверна, а хадис передан от Бурайды аль-Аслями, да будет доволен им Аллах. И также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Самое главное в религии – это Ислам, опора его — молитва, а вершина его – джихад на пути Аллаха (ат-Тирмизи № 2616). Цепочка передатчиков достоверна, хадис передан от Му‘аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, еще сказал: Между человеком и неверием, многобожием – оставление молитвы (Муслим № 82), хадис передан от Джабира ибн ‘Абдуллах аль-Ансари, да будет доволен им Аллах. Хадисов на эту тему существует много…

Помощь и содействие только от Всевышнего Аллаха, да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников» .

Фетва Постоянного Комитета по фетвам.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ди-ль-бухуси-ль-‘ильмийа уа-ль-ифта. Т. 10. С. 140