Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

В день поста после очищения у неё были желтые выделения

Вопрос

До утренний зари в месяц рамадан женщина очистилась от менструации и принялась соблюдать пост. Перед совершением полуденной молитвы того же дня она обнаружила желтые выделения. Верен ли её пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если женщина очистилась до утренней зари и стала соблюдать пост, то её пост действителен. На его верность не влияют желтые выделения, которые она увидела после очищения. Так как Умм ‘Атыйа, да будет доволен им Аллах, сказала: „После очищения мы не считали ничем мутные (темные) и желтоватые выделения“ (аль-Бухари. Т. 1. С. 84, Абу Дауд № 307). Приводится по Абу Дауду.

Просим Аллаха о помощи. И да благословит и приветствует Аллах пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников»

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухус аль-‘ильмийа уа-ль-ифта. Т. 10. С. 158