Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зарабатывал себе на жизнь

128121

Дата публикации : 21-04-2015

Просмотры : 11765

Вопрос

Я бы хотел узнать, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зарабатывал себе на жизнь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, добывал пропитание собственным трудом. В начале своей жизни он пас овец. Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Какого бы пророка ни направлял Аллах, он обязательно пас овец. Сподвижники спросили: А ты? Он ответил: Да, я тоже пас их для мекканцев за несколько каратов (аль-Бухари № 2143). Карат – часть динара или дирхама.

Наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, занимался торговлей со своим дядей Абу Талибом. И, как известно из его жизнеописания, он занимался торговлей и для Хадиджи, да будет доволен её Аллах.

После этого Аллах избавил его от необходимости работать, дозволив брать часть трофеев /фейй/ и добычи /ганима/. Такой вид пропитания и удела – самый почетный.

Фейй – имущество, взятое у неверующих без боя. Ганима – имущество, которое было получено при помощи оружия.

Передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Я был послан с мечем перед Судным днем, чтобы все поклонялись Одному Аллаху, у Которого нет сотоварища. А пропитание было дано мне под сенью копья (Ахмад. Т. 9. С. 126). Аль-‘Ираки в Тахридж ихъйа ‘улуми-д-дин (Т. 2. С. 352) сказал, что хадис достоверный. Аль-Альбани в Сахиху-ль-джами‘ (№ 5142) также подтвердил достоверность хадиса.

Хафиз Ибн Хаджр, да помилует его Аллах, сказал:

Хадис указывает на достоинство копья и на дозволенность этой общине забирать добычу, а также на то, что удел Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был из этого, а не из других источников. Поэтому, некоторые ученые говорили, что этот вид удела – самый лучший (Фатху-ль-Бари. Т. 6. С. 98).

А Аллах знает лучше.