Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Желательно ли при целовании Черного Камня произносить определенную мольбу?

130687

Дата публикации : 25-08-2015

Просмотры : 3074

Вопрос

Какая мольба произносится при целовании Черного Камня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В соответствии с Сунной при касании и целовании Черного Камня при первом обходе следует сказать: С именем Аллаха, Аллах велик[1]. И если еще добавить: О Аллах, с верой в Тебя, с верой в Твою Книгу, во исполнение Твоего обещания, и следуя Сунне Твоего Порока Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует[2], то в этом нет греха.

Доказательство этому предание, которое передал Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом: (Когда) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидя на верблюде, совершал обход вокруг Ка‘абы, то каждый раз, приближаясь к углу, он указывал на него чем-то, что держал в руке, и возвеличивал Аллаха[3].

‘Абд ар-Раззак передал в аль-Мусанниф от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что когда он дотрагивался до угла, то говорил: С именем Аллаха, Аллах велик![4] Ибн Хаджар[5] сказал, что предание достоверно.

Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что касаясь Камня, он говорил: О Аллах, с верой в Тебя, с верой в Твою Книгу, и следуя Сунне Твоего Порока Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Подобное предание приводит аль-Бейхаки[6] в Ас-Сунан аль-кубра от ‘Али ибн Аби Талиба, да будет доволен им Аллах. Ат-Табарани также передает это предание.

Многие ученые говорили о желательности произнесения этого поминания Аллаха. Смотрите: аль-Умм аш-Шафи‘и (Т. 8. С. 163), аль-Маджму‘ ан-Навави (Т. 8. С. 49), аль-Мугни Ибн Кудама (Т. 3. С. 183), Фатх аль-Кадир Ибн аль-Хумам (Т. 2. С. 448).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: Шариатом предписано возвеличивать Аллаха при касании и целовании Черного Камня, а также при указывании на него, если коснуться его невозможно[7].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах:

«Что говорить при касании Черного Камня?

В первый раз ему нужно говорить: „С именем Аллаха, Аллах велик! О Аллах, с верой в Тебя, с верой в Твою Книгу, во исполнении Твоего обещания, и следуя Сунне Твоего Порока Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует“. После того, как он совершит обход, и вновь будет напротив Камня, то пусть скажет только: „Аллах велик!“»[8].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] По-арабски: Би-сми-Ллях, Аллаху акбар.

[2] По-арабски: Аллахумма иманан би-кя, уа тасдикан би-китаби-кя, уа уафаа-ан би-‘ахди-кя, уа иттиба‘ан ли-суннати набийи-кя Мухаммад, салля Ллаху ‘алейхи уа саллям.

[3] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари, хадис № 1632.

[4] ‘Абд ар-Раззак. Аль-мусаннаф. Т. 5. С. 33.

[5] Ибн Хаджар. Ат-тальхыс аль-хабир. Т. 2. С. 247.

[6] Аль-Бейхаки. Ас-Сунан аль-кубра. Т. 5. С. 79.