Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Время празднества по случаю бракосочетания (никаха)

131252

Дата публикации : 14-09-2012

Просмотры : 6907

Вопрос

Я, если пожелает Аллах, скоро женюсь, и хотел бы устроить празднество по этому случаю, следуя пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Мой вопрос: когда следует его устраивать? Сколько людей минимально или максимально может быть на нем? В нашей стране гостей приглашают на празднество до бракосочетания, считается ли это празднеством по случаю бракосочетания?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Лучше устраивать празднество после брачной ночи, в этом случае Вы будете следовать пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Если это сделать затруднительно, то нет ничего плохого в том, чтобы устроить его до брачной ночи, или во время бракосочетания, или после него.

Здесь выбор широк. Но лучше человеку соблюдать традиции своей страны, так как в Шариате нет указания на обязательность или желательность проведения этогопразднества в определенное время.

Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: Предшественники разногласили о времени его проведения: до бракосочетания или после него, до брачной ночи или после нее, или в любое время, начиная с обряда бракосочетания и до окончания брачной ночи (Фатх аль-Бари. Т. 9. С. 230).

Ас-Сан‘ани сказал: «Аль-Мауарди из шафи‘итов сказал, что празднество устраивается перед брачной ночью.

Ас-Субки сказал: „От пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передается, что оно устаивается после брачной ночи“.

Он словно имеет в виду историю женитьбы на Зейнаб бинт Джахш, так как Анас сказал: „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на Зейнаб и пригласил людей (на пир)“.

Аль-Бейхаки озаглавил главу с этим хадисом, как „Время свадебного пира“» (Субуль ас-салям. Т. 1. С. 154).

Хадис от Анаса у аль-Бухари и Муслима приводится таким образом: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на Зейнаб бинт Джахш. Они женились в Медине. А днем он созвал людей на пир… (Аль-Бухари № 4793 и Муслим № 1428).

У аль-Бухари (под № 5166) также приводится версия: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился и созвал людей. Им было предложено угощение.

Шейх-уль-ислам ибн Теймия сказал: Время празднества в хадисе о Зейнаб и описание празднества указывают, что оно было после брачной ночи (Аль-ихтийарат аль-‘ильмия. С. 346).

Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Хадис от Анаса ясно указывает, что оно устраивается после брачной ночи, так как он сказал: „Он женился (или стал новобрачным) на Зейнаб и созвал людей“.

Некоторые маликиты говорили, что желательно устраивать пир перед брачной ночью, и так поступают люди сегодня» (Фатх аль-Бари. Т. 9. С. 231).

Аль-Мардауи сказал: «Вначале нужно сказать, что желательное время – это время от обряда бракосочетания и до окончания дней свадьбы.

Этому существуют подтвержденные доказательства. Но на полноту радости указывает пир после брачной ночи. Однако, люди традиционно устраивают свадебный пир незадолго до брачной ночи» (Аль-инсаф. Т. 8. С. 317).

Аль-Бухари в своем сборнике сказал: Глава о праве ответа на приглашение на свадебное празднество, о том, кто праздновал семь дней и тому подобное, и о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не выделил (для этого) день или два.

Аль-Хафиз сказал: То есть он не установил определенного обязательного или желательного времени для свадебного пира. Хадисы, что приводятся на эту тему, имеют обобщенный характер.

Ад-Дамири сказал: Ученые не разбирали подробно вопрос о времени свадебного пиршества. Верным является мнение, что оно устраивается после брачной ночи. Шейх (имеет в виду ас-Субки) сказал, что можно устроить до нее или после нее – в любое время, начиная с обряда бракосочетания, как говорил об это аль-Багауи (Ан-наджм аль-уихадж. Т. 7. С. 393).

Ибн Тулун сказал: Ближе (к верному) – это поступать в соответствии с традициями (Фасс аль-хауатим фи ма кыля фи-ль-уаляим. С. 44).

Шейх Салих аль-Фаузан сказал: Выбор времени в проведении свадебного пира широк: начиная со времени обряда бракосочетания и до дней свадьбы (Аль-муляххыс аль-фикхи. Т. 2. С. 364).

Во-вторых.

Не существует определенного числа приглашенных, которые могут быть созваны на свадебный пир. Число приглашенных определяется достатком и возможностью человека.

Ибн Батталь сказал: Свадебный пир проводится в соответствии с достатком, и не существует определенного количества (приглашенных), меньше которого приглашать нельзя (Шарх сахих аль-Бухари. Т. 13. С. 283).

Он также сказал: Чем больше людей будет приглашено на свадебный пир, тем лучше. Так как тем самым шире обнародуется факт женитьбы, и будут больше произносится слова мольбы о благодати в семье и имуществе (для брачующихся) (Шарх сахих аль-Бухари. Т. 13. С. 282).

А Аллах знает лучше.