Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Богословское заключение об употреблении пивных дрожжей

133579

Дата публикации : 11-03-2014

Просмотры : 19068

Вопрос

Запрещено ли ради того, чтобы набрать вес, употреблять таблетки пивных дрожжей?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В основе все виды еды и питья являются дозволенными, если только в Шариате не упоминается запрет на их потребление. Сказал Всевышний Аллах:

هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُمْ مَا فِي الأرْضِ جَمِيعًا

Он - Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле (сура аль-Бакара, аят 29),

يَا أَيُّهَا النَّاسُ كُلُوا مِمَّا فِي الأرْضِ حَلالا طَيِّبًا

О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто(сура аль-Бакара, аят 168).

Ученые Постоянного комитета сказали:

«Основой во всех видах пищи является дозволенность, так как Всевышний сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ كُلُوا مِمَّا فِي الأَرْضِ حَلالا طَيِّبًا

„О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто“ (сура „аль-Бакара“, аят 168),

قُلْ أُحِلَّ لَكُمُ الطَّيِّبَاتُ

„Скажи: „Вам дозволены блага…“ (сура „аль-Маида“, аят 4).

Исключениями из этой основы являются только те виды пищи, по поводу которых пришел запрет на употребление. Например нечистоты: мертвечина, кровь, свинина; все то, что является вредом: например, яд, а также все те звери, у которых есть клыки, исключая гиену, и все птицы, у которых есть когти, и мясо домашнего осла и животных, питающихся гнилью.

Члены Постоянного Комитета: шейх ‘Абдуль‘азиз ибн Баз, шейх Салих аль-Фаузан, шейх ‘Абдуль‘азиз ибн ‘Абдуллах Аль Шейх, шейх Абу Бакр Зейд» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 22. С.312).

Во-вторых.

Дрожжи – это грибы, которые есть в окружающей среде, и которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Они являются причиной созревания или поднятия теста.

Пивные дрожжи выглядят в виде таблеток, которые состоят из бактерий. Дрожжи получают из крахмалосодержащих растений: ячменя, кукурузы, риса. Также они изготавливаются из природных веществ, которые в большом количестве содержат сахар, например, из очисток яблока или винограда. Дрожжи полезны для организма.

Что касается названия, то они названы так, потому что раньше пивные дрожжи получали после процесса брожения пива. На сегодняшний день пивные дрожжи получают из одноклеточных грибов.

Пивные дрожжи богаты витаминами, особенно витамином В, минералами, кислотами и протеинами.

Доктор Джайлорд Хаузер сказал:

Люди, которые станут следовать эти простым правилам, обнаружат удивительную силу. Чтобы познакомить с удивительными особенностями пивных дрожжей я далее приведу итог их исследований. Вы узнаете, что в них содержаться все витамины группы В, пятнадцать видов минералов и шестнадцать видов кислот (аль-Гыза йасна‘у-ль-му‘джизат. Лимаза наъкуль, уа ма за наъкуль. С. 53-54).

Среди упомянутой в книге информации есть следующее. В дрожжах присутствуют витамины: В1, В2, В6 и В12.

Аминокислоты, содержащиеся в них: глицин, пролин, аргинин, цистеин и пр.

Среди минералов: кальций, медь, марганец, натрий.

Специалисты упоминают о пищевой и медицинской ценности дрожжей. Среди которых: укрепление иммунитета, лечение излишней худобы, если дрожжи принимать с пищей, или через час, два после неё. Также их применяют для похудения, если употреблять их до приёма пищи, чтобы человек почувствовал некоторую сытость. Также прием дрожжей благотворно влияет на укрепление всех мышц тела, улучшение памяти, успокоение, содействует при лечении психологических проблем, очистки кожи (можно использовать в приготовлении маски, к которой нужно добавить кефир и мед) и укреплению волос.

Важно перед приемом получать консультацию у доктора или специалиста по питанию, чтобы он посоветовал частоту и количество приема дрожжей.

В основе дрожжи – это грибы. Они не относятся к нечистотам, и не являются опьяняющим веществом. Таблетки, которые изготовлены из них, не имеют опьяняющего эффекта, поэтому, нет ничего плохого в приеме пивных дрожжей. Так какв основе, мы уже говорили, вся пища является дозволенной, если только не присутствует доказательство, делающее ее запретной.