Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Никто не совершает молитвы испрашивания блага /истихара/ за другого

Вопрос

Можно ли кто-нибудь за меня совершить молитву истихара?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нельзя никому совершать молитву испрашивания блага за другого.

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал: Молитву истихара не следует совершать никому, кроме человека, который желает совершить ее, и в чьих на интересах. Не верно совершать эту молитву за другого, даже если он попросил тебя, сказав: „Сделай истихару (то есть попроси у Аллаха блага) для меня“, потому что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два рака‘ата, а потом скажет…“. Это похоже на ситуацию, когда два человека входят в мечеть, и один говорит другому: „Соверши за меня молитву приветствия мечети, а я посижу“. Это не будет верным. Также и молитва истихара, она связана с человеком, который испрашивает благо для себя в деле, к которому он желает приступить. Ибн ‘Усеймин. Аль-ликау-ль-баби-ль-мафтух, № 83.

А Аллаху ведомо лучше.

Фетва шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах.