Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Первое Откровение, которое было ниспослано посланнику Аллаха

Вопрос

Знаете ли Вы, как начался Ислам, как Пророк пошел в пещеру и не смог прочесть? Если Вы знаете, прошу вас, разъясните.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сообщается от ‘Урвы ибн аз-Зубейра, что ‘Аиша, супруга Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказала: «Первое, что пришло посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, это правдивое видение во сне, а никаких иных видений, кроме приходивших подобно утренней заре, он никогда не видел. Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто уединяться в пещере Хира (пещера в горе недалеко от Мекки, сейчас эта гора носит название Джабаль ан-Нур – прим. пер.), где занимался делами благочестия, что выражалось в поклонении (Аллаху) в течение многих ночей, пока у него не возникало желание вернуться к семье. Обычно он брал с собой все необходимые для этого припасы, а потом возвращался к Хадидже (Хадиджа бинт Хувайлид первая жена Пророка – прим. пер.) и брал всё, что ему было нужно, для нового такого же уединения. (Это продолжалось до тех пор,) пока ему, когда он находился в пещере Хира, не открылась истина.

К нему явился ангел и велел: „Читай!“ — на что Пророк ответил: „Я не умею читать!“» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: Тогда он взял меня и прижал так, что я не мог больше терпеть, а затем он отпустил меня и снова велел: „Читай!“ Я сказал: „Я не умею читать!“ Он во второй раз прижал меня так, что я не мог больше терпеть, а затем отпустил и велел: „Читай!“ — и я (снова) сказал: „Я не умею читать!“ Тогда он прижал меня в третий раз, пока я (вновь) не смог больше выдержать, а затем отпустил и сказал: „Читай во имя Господа твоего, Который сотворил, сотворил человека из сгустка! Читай, а Господь твой — щедрейший… (сура 96 „Сгусток“, аяты 1-5).

‘Аиша, да будет доволен её Аллах, сказала: «И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сердце которого трепетало (от страха), вернулся с этим, вошёл к Хадидже бинт Хувайлид, да будет доволен ею Аллах, и сказал: „Укройте меня, укройте меня!“ Его укрыли, (и он оставался в подобном положении,) пока страх его не прошёл. После чего он сообщил ей обо всём (и сказал): „Хадиджа, я испугался за себя!“ Хадиджа сказала: „Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, ты правдив, помогаешь нести бремя (слабому) и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь (им) переносить невзгоды судьбы!“

А после этого Хадиджа вышла из дома вместе с ним и привела его к своему двоюродному брату Вараке бин Науфалю, который в эпоху доисламского язычества в Аравии принял христианство, пользовался для своих записей письменностью иудеев и выписывал из Евангелия то, что было угодно Аллаху. (К тому времени он) был уже глубоким слепым старцем. Хадиджа сказала ему: „О сын моего дяди, выслушай своего племянника!“ Варака спросил его: „О племянник, что ты видишь?“ — и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил ему о том, что он видел. Варака сказал: „Это тот же ангел, которого Аллах направил к Мусе! О, если бы я был молод (в эти дни) и мог дожить до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!“ Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: „А разве они будут изгонять меня?“ Варака ответил: „Да, ибо когда бы ни являлся человек с чем-либо подобным тому, что принёс с собой ты, с ним всегда враждовали, но если я доживу до этого дня, то буду помогать тебе, как только смогу!“ Однако Варака вскоре умер, а откровения временно прекратились. Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прекращение откровения печалило».

Мухаммад ибн Шихаб сказал, что Абу Саляма ибн ‘Абд ар-Рахман передал от Джабира ибн ‘Абдуллаха аль-Ансари, да будет доволен ими Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывая о том, как ниспосылалось Откровение, сказал: (Как-то раз) я шёл (по дороге) и вдруг услышал голос с неба. Я поднял голову и увидел ангела, явившегося ко мне (в пещеру) Хира, который сидел на троне между небом и землёй. Я испугался его, вернулся (домой) и сказал: „Укройте меня, укройте меня!“ Его укрыли, а после чего Аллах Всевышний ниспослал (аяты, в которых говорилось): „О завернувшийся! Встань и увещевай, и Господа своего возвеличивай, и одежды свои очисть, и скверны избегай…“(сура 74 „Завернувшийся“аяты 1-5). А после ниспослание Откровения продолжилось. Абу Саляма сказал: Скверна – это идолы, которым во время доисламского язычества поклонялись арабы (аль-Бухари № 4671, Муслим № 160).

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид