Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Сущность веры в Последний День

Вопрос

Что подразумевается под верой в Последний День?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Знай, и да поможет тебе Аллах, что сущностью веры в Последний День является следующее.

Вера в Последний День – это твердая вера в наступление после смерти всех событий, о которых сообщил Всевышний Аллах в Своей Книге, и о которых сообщил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. К этому относится вера в признаки Часа, которые произойдут до него, вера в смерть: в предсмертную агонию, испытания в могиле и наказания в могиле или благоденствие. А также вера в то, что ангел дунет в трубу Сур, и настанет Воскрешение, и вера во все ужасы Дня Стояния, вера во все подробные описания собрания и отчета, вера в Рай и во все его наслаждения, наивысшим из которых будет возможность лицезреть Лик Великого и Всемогущего Аллаха, и вера в Огонь и его наказания, наитяжелейшим из которых будет то, что наказанные будут отдалены от Господа. Вера в Судный День включает и деяния в соответствии с этими убеждениями.

Если это убеждение укрепится в сердце раба Аллаха, то оно принесет ему великие и важные плоды:

1. он станет желать совершать поклонение, надеясь получить награду в тот День;

2. станет опасаться вершить грешные дела и опасаться быть довольным ими, ведь он будет страшиться быть наказанным за это в Судный день;

3. вера в Судный День отвлечет верующего от тех мирских благ, которыми он не сможет овладеть, его станет поддерживать надежда получить наслаждение и награду в День Суда.

Просим Великого Аллаха наделить нас правдивой верой и твердой убежденностью. Амин!

См. А‘ляму-с-суннати-ль-маншурати (С. 110) и Шарху-ль-усули-с-саляса (С. 98-103) Ибн ‘Усаймина.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид