Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Хирург из-за поста теряет концентрацию; можно ли ему нарушить пост?

Вопрос

Хирург делает четыре или пять операций в день, то есть он отвечает за жизнь четырех или пяти человек. Он испытывает трудности из-за поста, потому что теряет концентрацию, а его работа в значительной степени требует концентрации и точности. Разрешено ли ему нарушить пост? Обратите внимание, что он остается в такой ситуации в течение всего года, за исключением одного выходного дня в неделю.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пост в рамадан обязателен для каждого взрослого, здравомыслящего, здорового мусульманина, не являющегося путником. Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ . أَيَّامًا مَعْدُودَاتٍ فَمَنْ كَانَ مِنْكُمْ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, вы устрашитесь. Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время»[1].

Пост является одним их пяти столпов Ислама. Это хорошо известно каждому мусульманину. Все мусульмане проявляют большое уважение к посту во всем мусульманском мире, и это является естественным для каждого из них. Всевышний Аллах сказал:

ذَلِكَ وَمَنْ يُعَظِّمْ شَعَائِرَ اللَّهِ فَإِنَّهَا مِنْ تَقْوَى الْقُلُوبِ

«Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах»[2].

Мусульманин должен уважать этот обряд (пост), ведь Аллах возвысил его, и он должен остерегаться того, чтобы относиться к посту легкомысленно. Мусульманину следует стремиться найти все возможные способы соблюдать пост так, как велел Аллах.

Если хирургу слишком трудно поститься во время своей работы, то он должен перенести свою работу на ночное время, если это возможно. Плановые операции, то есть те, которые не являются экстренными, могут быть выполнены ночью (после заката) так же легко, как и днем. Так делают многие врачи.

Если хирург не может перенести свою работу на ночное (после закатное) время, то он должен взять свой ежегодный отпуск в течение месяца рамадан или, по крайней мере, во время его части, если это возможно, и посвятить это время посту.

Если и это невозможно, и хирург не может найти другую работу, во время которой он может поститься в течение дня в рамадан, и если уход с работы или отказ от нее навредит ему, то ему допустимо нарушить пост в те дни, когда пост вызывает действительные трудности, а не просто потому, что он боится трудностей. После этого он должен возместить пропущенные дни в выходные дни или в другой день, когда сможет. При условии, что он возместит все пропущенные дни рамадана до наступления следующего рамадана.

В труде «Шарх мунтаха-ль-ирадат» сказано: «Если работа человека тяжелая, но оставление её навредит человеку, то, если он боится физического вреда, он может нарушить пост и возместить пропущенные дни позже. Это было заявлено аль-Аджурри»[3].

В «Энциклопедии по фикху» говорится: «Ханафиты сказали: „Что касается нуждающегося (в заработке) ремесленника, например, пекаря и жнеца, то, если он знает, что работа нанесет ему вред, из-за которого ему будет дозволено разговеться, ему нельзя нарушать пост прежде, чем он действительно столкнется с трудностями“»[4].

В фетвах Постоянного комитета говорится: «Мусульманин, который обязан поститься в рамадан, не может разговляться только из-за того, что он работает. Однако если пост причиняет ему огромные трудности, которые вынуждают его разговеться днём, то он может разговеться и поесть столько еды, сколько будет достаточно для удаления этих трудностей, а потом ему следует воздерживаться от еды и питья  до заката солнца. С закатом он разговляется вместе с людьми, но должен будет возместить пост этого дня»[5].

И Аллах знает лучше.

___________________________________________

[1] Коран. Сура «Корова» 2:183, 184.

[2] Коран. Сура «Паломничество» 22:32.

[3] Аль-Бухути. Шарх мунтаха-ль-ирадат. Т. 1. С. 478.

[4] Аль-Маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 28. С. 57.

[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 10. С. 233.