Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Совершение молитвы не в сторону кыблы по незнанию

Вопрос

Я парень, получил работу в Мекке, а моя семья проживает в Джудде. С субботы по среду я пребывал в Мекке, а на четверг и пятницу уезжал к семье в Джудду. В одну из недель я направился в Джудду, и в это время отец поменял обстановку в комнате, в которой я спал. Он закрыл дверь, через которую я входил в комнату, и открыл дверь на противоположной стене. Также он сменил мебель в комнате. Хвала Аллаху, большинство молитв я совершал в мечети, но некоторые молитвы, на которые я не успевал, я совершал в этой комнате. Через месяц после смены обстановки в комнате я обнаружил, что молился в противоположную от кыблы сторону. Каково мое положение, о шейх?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Направление в сторону кыблы при совершении молитвы является одним из ее условий, и в этом вопросе прощается небольшое отклонение, но не значительное. Также будет прощена ошибка тому, кто старался найти верное направление кыблы, но ошибся. Из Вашего вопроса становится понятно, что Вы не искали кыблу и не спрашивали о ней, и даже не обратили внимание на изменение кыблы. Поэтому Вы должны возместить те молитвы.

Если Вам будет сложно вспомнить количество молитв, то из предосторожности совершите то, что по Вашему мнению, вероятнее всего снимет Вашу обязанность возмещения.

А Аллах знает лучше.