Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Дозволено ли закалывать жертвенное животное после совершения паломничества таматту‘ в день тарвийа?

145438

Дата публикации : 10-01-2016

Просмотры : 3083

Вопрос

Родители моего друга в середине 90-х годов направились для совершения двух паломничеств таматту‘ (каждый из них совершил одно паломничество таматту‘) с группой из Египта. После этого каждый из группы в день тарвийа[1] принес в жертву животное, мясо которого они поели в тот же день и в день ‘Арафа. Поступили они так, опираясь на фетву, с которой ознакомился руководитель группы. Он сказал, что это фетва шейха Джадульхакка, да помилует его Аллах, и сообщил, что они таким образом закалывают жертвенное животное каждый год. Достаточно ли им было принести в жертву животное в это время, или они обязаны сделать этот вновь? Если они должны совершить жертвоприношение вновь, то должны ли они оплатить это лично, находясь в Мекке (так как возможно они на следующий год или после поедут для совершения малого паломничества), или они могут поручить это сделать кому-то из знакомых в Мекке другого вместо себя?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, ученые разногласили о времени жертвоприношения во время паломничества таматту‘ и кыран. Большинство ученых считает, что время жертвоприношения начинается со Дня Жертвоприношения, а до этого приносить животное в жертву не верно.

Шафииты считали, что можно принести в жертву животное после того, как паломник вошел в состояние ихрама для совершения паломничества, а также после выхода из ихрама по окончании малого паломничества и до вхождения в ихрам для хаджа. Таково их более верное мнение.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается времени жертвоприношения, то это День Жертвоприношения. Это мнение высказали Малик и Абу Ханифа, так как до Дня Жертвоприношения принесение в жертву животного не дозволено. Нельзя в этот период закалывать жертву при совершении паломничества таматту‘, например, до выхода из ихрама по окончании малого паломничества… Аш-Шафи‘и сказал, что дозволено совершать жертвоприношение после вхождения в состояние ихрам для совершения паломничества. Что касается периода до этого – после выхода из ихрама для малого паломничества и до вхождения в ихрам для хаджа – здесь две вероятности. Причина дозволенности – пролитие крови животного связано с ихрамом, и жертвоприношение можно заменить постом, поэтому дозволено до Дня Жертвоприношения, как и в случае, если человек должен совершить жертвоприношение за использование в ихраме благовоний или облачение в иные одежды, кроме предназначенных для ихрама. А также потому, что его можно заменить до Дня Жертвоприношения, и его можно совершить до него, как и прочие искупительные действия /фидья/“[2].

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

Таким образом, о времени, когда это дозволено, три мнения. Первое – после вхождения в ихрам для совершения малого паломничества /‘умра/, более верное – по окончании малого паломничества, третье мнение – после выхода из ихрама по окончании хаджа[3].

Более верным является мнение, которое высказали большинство ученых.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, говоря об условиях жертвоприношения, сказал:

«Четвертое: оно должно быть во время жертвоприношения, по поводу которого между учеными есть разногласия. Мы перечислим их здесь.

Первое мнение гласит, что жертвоприношение во время паломничества таматту‘ должно быть совершено только тогда, когда животные приносятся в жертву, то есть в День Праздника Жертвоприношения и три дня после него.

Второе мнение: жертвоприношение можно совершить на время после ихрама малого паломничества; паломник можно принести в жертву животное даже перед выходом в Мину для совершения хаджа. Так как тот, кто не может принести в жертву животное может поститься до выхода на хадж, несмотря на то, что это замена (жертвоприношению). А если дозволена замена, то основное действие дозволено тем более. Это известное мнение шафиитов.

Верное же мнение заключается в том, что время является условием верности жертвоприношения, а значит, после хаджа таматту‘ принести в жертву животное следует в День Праздника Жертвоприношения или в течение трех дней после него.

Доказательством того, что жертву закалывать ранее недозволено, служат действия Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Но он сказал: „Я не выйду из ихрама, пока не совершу жертвоприношение“, а жертвоприношение бывает только в День Жертвоприношения»[4].

Во-вторых, если паломник последовал мнению того, кто считал, что принести в жертву животное в восьмой день зуль-хиджи дозволено, то его жертва считается верной, и он ничего не должен возмещать.

Принесение в жертву можно поручить другому человеку в Мекке. Паломник не обязан делать это собственноручно и не обязан лично оплачивать жертвоприношение в Мекке.

Таким образом, родители Вашего друга ничего не обязаны возмещать. Их жертвы, если пожелает Аллах, достаточно.

А Аллах знает лучше.

[1] День тарвийа – 8-й день месяца зуль-хиджа.

[2] Ибн Кудама. Аль-мугни. Т. 3. С. 247.

[3] Ан-Навави. Аль-маджму‘. Т. 7. С. 184.

[4] Ибн ‘Усеймин. Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 7. С. 91.