Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Должен ли отец давать милостыню разговения за своих детей, если они живут с матерью?

Вопрос

Должен ли отец давать милостыню разговения за своих детей, если они живут с матерью?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, милостыня разговения /закяту-ль-фитр; садакату-ль-фитр/ является поклонением, которое мусульманин обязан выполнить лично или поручить кому-либо. Подробно об это говорилось в ответе на вопрос № 99353.

Поэтому, муж не обязан отдавать милостыню разговения за свою жену или за своих родителей. Что же касается детей, то если они уже достигли половозрелости и находятся в здравом уме, то отец не обязан отдавать милостыню разговения и за них: как и в случае, если они бедны, так и в случае, если богаты. Если же дети еще не достигли половозрелости, то если у них есть имущество, то милостыня разговения дается из этого имущества, а если имущества у них нет, то милостыню разговения за них дает отец, даже если сейчас они воспитываются у матери.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Если у ребенка нет имущества, то милостыня разговения на его отце. Единодушное мнение ученых гласит, что отец обязан отдать милостыню. Единодушное мнение передал Ибн аль-Мунзир и другие. Если у ребенка есть имущество, то милостыня разговения дается из него. Это мнение Абу Ханифы, Ахмада, Исхака и Абу Саура [1].

Он также сказал: …если ребенок состоятелен, то милостыня разговения берется из его имущества, не из имущества его отца или деда. Таково мнение Абу Ханифы, Мухаммада, Ахмада и Исхака. Ибн аль-Мунзир передал от некоторых ученых, что милостыня разговения на отце, и если он раздаст ее из имущества ребенка, то будет грешным, а имущество ребенку должно быть возвращено [2].

Поняв это, становится ясно, что милостыню разговения обязательно должен отдать отец, если дети малы. И в этом вопросе нет различия в том, где находятся дети: под попечительством матери или иного человека, так как обеспечение все равно лежит на отце. И это если у детей нет своего имущества, как гласит единогласное мнение ученых.

Ибн аль-Мунзир, да помилует его Аллах, сказал: Все ученые, которые нам известны, единодушны в том, что мужчина обязан обеспечивать своих детей, у которых нет имущества [3]. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 111811.

А Аллах знает лучше.

[1] Ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 6. С. 108.

[2] Там же. Т. 6. С. 77.

[3] Ибн Кудама. Аль-мугни. Т. 8. С. 169.