Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Выплата ежегодного налога (закята) матери, если муж не обеспечивает её

Вопрос

Мужчина не выполняет своих обязанностей перед женой и не обеспечивает её должным образом. Может ли сын этой женщины давать ей достаточную сумму денег из закята?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Не дозволено давать деньги родителям из той части закята, что является долей бедных и нуждающихся. Потому что ответственность за обеспечение жены лежит на муже, если же он беден или не может её обеспечивать, то обеспечивать её должны дети.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если у бедной женщины есть богатый муж, который (может) её обеспечить, то ей давать ей закят запрещено, потому что обеспечение, достаточное для неё, она получает от своего мужа… Если же он не обеспечивает её, не в состоянии делать это, то отдавать ей закят дозволено. Это утверждал имам Ахмад (Аль-Мугни. Т. 2. С. 279). Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 102755.

Если женщину не обеспечивают должным образом из-за того, что её муж беден или скуп, то её обязаны обеспечивать её дети, если они в состоянии сделать это.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Закят не выплачивается ни родителям, ни детям. Ибн аль-Мунзир сказал: „Все учёные придерживаются единодушного мнения, что давать закят родителям в том случае, когда плательщик должен обеспечивать их, не дозволено. Так как выплата родителям закята будет достаточной, и обеспечение их будет отменено, а польза вернётся к плательщику. В подобном случае он словно отдаёт закят самому себе“ (Аль-Мугни. Т. 2. С. 269).

Если же дети не в состоянии обеспечить свою мать, то они могут отдать ей закят. Так как в этом случае они не обязаны обеспечивать её.

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Выплачивать закят родителям и детям разрешено в том случае, если плательщик беден и не в состоянии обеспечить их (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 5. С. 373). Смотрите также аш-Шарху-ль-мумти‘ (Т. 6. С. 92) и ответ на вопрос № 85088.

Также дозволено отдать ту долю закята матери, которая не предназначена бедным и нуждающимся, а даётся, например, из части, предназначенной должникам (для выплаты долгов). Потому что он не обязан оплачивать долг матери и может дать из закята матери столько, сколько ей достаточно для выплаты долга. И это лучше. Смотрите подробности в ответе на вопрос № 39175.

А Аллах знает лучше.