Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

История Мусы, мир ему, с Хадыром

147071

Дата публикации : 31-05-2014

Просмотры : 31299

Вопрос

Я хотел бы узнать историю Мусу, мир ему, с мужчиной, что забрал его. Они направились к кораблю, а потом была история с мальчиком. Я слышал, что этот мужчина был ангелом или джинном (я не уверен в этой информации).

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если Вы желаете узнать историю Мусы и Хадыра, мир им, то Вам следует прочесть аяты из суры аль-Кахф, в которых повествуется эта история, а также длинный хадис, что приводится у аль-Бухари (№ 3401) и Муслима (№ 2380), который ученые подробно растолковали и разъяснили.

Для облегчения понимания и ради разъяснения событий, а также польз этой истории, мы часть за частью будем приводить соответствующие аяты из суры аль-Кахф. После определенной части аяты мы приведем часть хадиса, переданного Убайем ибн Ка‘бом, да будет доволен им Аллах, которая соответствует тому же происшествию. А после разъясним некоторые смыслы этой же части истории из толкований Корана Ибн Касира и ас-Са‘ади, да помилует их Аллах.

История начинается с того, что когда Муса, мир ему, проповедовал сынам Исраиля, один из них спросил его о самом знающем человеке. Муса, мир ему, будучи посланником Аллаха, подумал, что таким человеком на земле является он, поэтому и ответил вопрошающему: Я. Однако ему следовало бы сказать: Аллах знает лучше, так как знания посланников и пророков не являются всеохватывающими. Всё обо всём знает только Аллах, и это является одним из Его прекрасных качеств. Нет Ему, Великому и Всемогущему, соучастника в этом. Всевышний Аллах пожелал указать Мусе, мир ему, что среди людей есть более знающие люди, и потому Он приказал ему направиться в определенное место для встречи с этим ученым мужем.

Убай ибн Ка‘б, да будет доволен им Аллах, слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Муса, обратился с проповедью к сынам израилевым, и его спросили: „Кто из людей является самым знающим?“ — он ответил: „Я“. Тогда Аллах упрекнул его, за то, что Муса не сказал, что это известно одному лишь Аллаху. Аллах ниспослал ему откровение: „Воистину, у Меня есть один раб, он живёт на месте слияния двух морей, он знает больше, чем ты!“.

Муса, мир ему, решил направиться к месту слияния двух морей для встречи с рабом Аллаха, который был более знающим, чем он. Мнений о том, где находилось место слияния двух морей много, но ни одно из них не имеет доказательств, на которые можно было опираться.

Великий и Всемогущий Аллах сказал:

وَإِذْ قَالَ مُوسَى لِفَتَاهُ لَا أَبْرَحُ حَتَّى أَبْلُغَ مَجْمَعَ الْبَحْرَيْنِ أَوْ أَمْضِيَ حُقُبًا

Муса сказал своему слуге: „Я буду идти, пока не дойду до того места, где сливаются оба моря, если бы даже пришлось потратить [многие] годы“ (сура аль-Кахф, аят 60).

Выдающийся ученый ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: «Всевышний сообщил о Своем пророке Мусе, мир ему, и его сильном стремлении к добру и знаниям. Вот сказал он юноше Йуша‘у ибн Нуну, своему слуге, который всегда сопровождал его и который после тоже стал пророком: „Я буду идти, пока не дойду до того места, где сливаются оба моря“. То есть он указал ему, что будет путешествовать, даже если путь будет долгим и трудным, пока не найдет места слияния двух морей. Это то место, о котором через Откровение Муса узнал, что там встретит он праведного раба, обладающего знаниями, которых у Мусы нет.

„…если бы даже пришлось потратить [многие] годы“, то есть (преодолею) долгий путь. Сильное желание (к знаниям) побудило Мусу сказать эти слова юноше. Его желание было твердым, поэтому он и преодолел (этот) путь» (Тайсир аль-Карим ар-Рахман. С. 481).

Великий и Всемогущий Аллах указал Мусе, мир ему, на знак того места, где находится этот раб Аллаха.

В хадисе от Убайа ибн Ка‘ба сказано: Муса спросил: „О, Господь мой, как мне найти его?“ — Аллах сказал: „Возьми с собой рыбу, положи её в корзину, и там, где ты её потеряешь, найдёшь его“. Тогда он взял рыбу, положил её в корзину и отправился в путь вместе со своим слугой по имени Йуша‘ ибн Нун. Дойдя до одной скалы, они склонили свои головы и заснули, а рыба, находившаяся в корзине, начала прыгать так, что выпала из неё и попала в море.И она двинулась в путь по морю, словно по подземному ходу. Аллах сдержал для рыбы течение, и вода приняла форму сводчатого тоннеля.

В другой версии предания у аль-Бухари сказано: У подножия скалы есть источник, который называют Хайат /жизнь/. То, чего бы ни дотронулась вода из этого источника, оживает. Вода того источника коснулась рыбы. (И тогда) она зашевелилась, ускользнула из корзины и нырнула в море.

Всевышний Аллах об этом:

فَلَمَّا بَلَغَا مَجْمَعَ بَيْنِهِمَا نَسِيَا حُوتَهُمَا فَاتَّخَذَ سَبِيلَهُ فِي الْبَحْرِ سَرَبًا

Когда они дошли до места их слияния, они забыли свою рыбу, и она двинулась в путь по морю, словно по подземному ходу (сура аль-Кахф, аят 61).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал: «„…и она двинулась в путь по морю, словно по подземному ходу“, то есть словно по подземному тоннелю.

Ибн Джурайдж сказал: „Ибн ‘Аббас сказал, что след рыбы стал подобен камню“.

Аль-‘Ауфи передал от Ибн ‘Аббаса: „Чего бы ни касалась рыба в море, это превращалось в твердую поверхность, в камень“» (Тафсир аль-Куран аль-‘азым. Т. 5. С. 174).

После этого Всевышний Аллах сказал:

فَلَمَّا جَاوَزَا قَالَ لِفَتَاهُ آتِنَا غَدَاءَنَا لَقَدْ لَقِينَا مِنْ سَفَرِنَا هَذَا نَصَبًا . قَالَ أَرَأَيْتَ إِذْ أَوَيْنَا إِلَى الصَّخْرَةِ فَإِنِّي نَسِيتُ الْحُوتَ وَمَا أَنْسَانِيهُ إِلَّا الشَّيْطَانُ أَنْ أَذْكُرَهُ وَاتَّخَذَ سَبِيلَهُ فِي الْبَحْرِ عَجَبًا . قَالَ ذَلِكَ مَا كُنَّا نَبْغِ فَارْتَدَّا عَلَى آثَارِهِمَا قَصَصًا

Когда они прошли дальше, он сказал своему слуге: „Подавай наш обед, ведь мы утомились в пути“. Он сказал: „Помнишь, как мы укрылись под скалой? Я забыл о рыбе, и только дьявол заставил меня не вспомнить о ней. Она же отправилась в путь по морю чудесным образом“.Муса (Моисей) сказал: „Это - то, чего мы желали!“ - и они вернулись назад по своим следам (сура аль-Кахф, аяты 62-64).

Ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: „„Это - то, чего мы желали!“ - и они вернулись назад по своим следам“, то есть они вернулись по своим следам в то место, где забыли о рыбе (Тайсир аль-Карим ар-Рахман. С. 481).

В хадисе Убайа ибн Ка‘ба, да будет доволен им Аллах, сказано: Когда он проснулся, его спутник забыл сообщить ему о рыбе, и они продолжили путь в течение оставшегося дня и ночи. Когда настал следующий день, Муса сказал:„Подавай наш обед, ведь мы утомились в пути“. При этом Муса не чувствовал утомления, до тех пор, пока они не отдалились от того места, на которое указал им Аллах. Тогда юноша сказал: „Помнишь, как мы укрылись под скалой? Я забыл о рыбе, и только дьявол заставил меня не вспомнить о ней. Она же отправилась в путь по морю чудесным образом“. Таким образом, рыба двинулась по морю, словно по подземному тоннелю, что удивило Мусу и юношу. Муса сказал:„Это — то, чего мы и желали!“ И тогда они вернулись назад по своим следам. Они вернулись по своим следам и дошли до той скалы.

Ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: Это – чудо. Толкователи Корана сказали, что когда они дошли до того места, на рыбу, что они взяли с собой в качестве провизии, попала морская вода. И, с дозволения Аллаха, она, ожив, как и другие морские обитатели, беспрепятственно уплыла в море (Тайсир аль-Карим ар-Рахман. С. 481).

В этом месте Муса, мир ему, встретился с Хадыром. Между ними состоялся разговор. Муса со всей скромностью обратился к Хадыру с просьбой сопровождать его, чтобы получить у него знания.

Сказал Всевышний Аллах:

فَوَجَدَا عَبْدًا مِنْ عِبَادِنَا آتَيْنَاهُ رَحْمَةً مِنْ عِنْدِنَا وَعَلَّمْنَاهُ مِنْ لَدُنَّا عِلْمًا . قَالَ لَهُ مُوسَى هَلْ أَتَّبِعُكَ عَلَى أَنْ تُعَلِّمَنِ مِمَّا عُلِّمْتَ رُشْدًا . قَالَ إِنَّكَ لَنْ تَسْتَطِيعَ مَعِيَ صَبْرًا . وَكَيْفَ تَصْبِرُ عَلَى مَا لَمْ تُحِطْ بِهِ خُبْرًا . قَالَ سَتَجِدُنِي إِنْ شَاءَ اللَّهُ صَابِرًا وَلَا أَعْصِي لَكَ أَمْرًا . قَالَ فَإِنِ اتَّبَعْتَنِي فَلَا تَسْأَلْنِي عَنْ شَيْءٍ حَتَّى أُحْدِثَ لَكَ مِنْهُ ذِكْرًا

Они встретили одного из Наших рабов, которого Мы одарили милостью от Нас и обучили из того, что Нам известно. Муса (Моисей) сказал ему (Хадыру): „Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня о прямом пути тому, чему ты обучен?“ Он сказал: „У тебя не хватит терпения находиться рядом со мной. Как ты сможешь терпеливо относиться к тому, что ты не объемлешь знанием?“ Муса (Моисей) сказал: „Если Аллах пожелает, то ты увидишь, что я терпелив, и я не ослушаюсь твоего веления“. Он сказал: „Если ты последуешь за мной, то не спрашивай меня ни о чем, пока я сам не поведаю тебе об этом“ (сура аль-Кахф, аяты 65-70).

Хадыр был человеком, но, как сказал Ибн Хаджар: В отношении его имени, имени его отца, имени его рода, в отношении был ли он пророком, и жив ли он еще, есть разногласия (Фатх аль-Бари. Т. 6. С. 433).

В хадисе от Убаййа ибн Ка‘ба, да будет доволен им Аллах, сказано:

(Они обнаружили) человека, закутавшегося в свои одежды. (Это был Хадыр). Муса поприветствовал его, а Хадыр спросил: „Откуда в твоей стране знают о (таком) приветствии?“ Муса сказал: „Я — Муса“. Он спросил: „Муса из сынов Израиля?“ Муса ответил: „Да, я пришёл к тебе, чтобы ты научил меня праведному пути, которому научен ты“. Он ответил: „У тебя не хватит терпения быть рядом со мной, о Муса. Воистину я знанием от Аллаха, которому Он научил меня, но которое тебе неизвестно. А ты же обладаешь знанием от Аллаха, которому Он научил тебя, но о котором неизвестно мне“. Муса сказал:„Если Аллах пожелает, то ты найдешь меня терпеливым, и я не ослушаюсь твоего веления“. Хадыр сказал:„Если ты последуешь за мной, то не спрашивай меня ни о чем, пока я сам не поведаю тебе об этом“.

Здесь начинается удивительное путешествие, которое рассказал Великий и Всемогущий Аллах. В этой истории было три загадочных происшествий. И Муса, мир ему, не смог сдержать своего удивления, не смог сохранить свой договор с Хадыром о том, что, когда станет сопровождать его, ни о чем не станет расспрашивать.

Сказал Всевышний Аллах:

فَانْطَلَقَا حَتَّى إِذَا رَكِبَا فِي السَّفِينَةِ خَرَقَهَا قَالَ أَخَرَقْتَهَا لِتُغْرِقَ أَهْلَهَا لَقَدْ جِئْتَ شَيْئًا إِمْرًا . قَالَ أَلَمْ أَقُلْ إِنَّكَ لَنْ تَسْتَطِيعَ مَعِيَ صَبْرًا . قَالَ لَا تُؤَاخِذْنِي بِمَا نَسِيتُ وَلَا تُرْهِقْنِي مِنْ أَمْرِي عُسْرًا

Они вдвоем двинулись в путь. Когда же они сели на корабль, он сделал в нем пробоину. Он сказал: „Ты сделал пробоину, чтобы потопить людей на нем? Ты совершил тяжкий поступок!“ Он сказал: „Разве я не говорил, что ты не сможешь сохранять терпение рядом со мной?“ Муса (Моисей) сказал: „Не наказывай меня за то, что я позабыл, и не возлагай на меня тяжелое бремя“ (сура аль-Кахф, аяты 71-73).

В благородном хадисе сказано:

Вдоль морского берега, они отправились в путь. Мимо них проплывало судно, и они договорились с его владельцами, чтобы те взяли их на борт. Эти люди узнали Хадыра и взяли их на борт, не потребовав с них оплаты. Когда они поднялись на судно, то Хадыр выломал молотком одну из досок, чем очень удивил Мусу. Муса сказал: „Эти люди взяли нас на борт бесплатно, а ты, сев на их судно, намеренно сделал в нём пробоину, чтобы потопить людей на нем? Ты совершил тяжкий поступок!“ (Хадыр) сказал: „Разве я не говорил, что ты не сможешь быть терпеливым со мной?“ Он сказал: „Не взыщи с меня за то, что я позабыл, и не возлагай на меня тяжелое бремя“.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, продолжил: «Это был первый случай, когда Муса забыл (об уговоре).

(В это время) прилетела маленькая птичка и, сев на край судна, отпила из моря. Хадыр сказал: „Моё знание и твоё знание по сравнению со знанием Аллаха подобно тому глотку воды, что смогла отпить эта птичка из моря“».

Происшествие второе. Великий и Всемогущий Аллах сказал:

فَانْطَلَقَا حَتَّى إِذَا لَقِيَا غُلَامًا فَقَتَلَهُ قَالَ أَقَتَلْتَ نَفْسًا زَكِيَّةً بِغَيْرِ نَفْسٍ لَقَدْ جِئْتَ شَيْئًا نُكْرًا . قَالَ أَلَمْ أَقُلْ لَكَ إِنَّكَ لَنْ تَسْتَطِيعَ مَعِيَ صَبْرًا . قَالَ إِنْ سَأَلْتُكَ عَنْ شَيْءٍ بَعْدَهَا فَلَا تُصَاحِبْنِي قَدْ بَلَغْتَ مِنْ لَدُنِّي عُذْرًا

Они продолжили путь, пока не встретили мальчика, и он убил его. Он сказал: „Неужели ты убил невинного человека, который никого не убивал?! Ты совершил предосудительный поступок!“ Он сказал: „Разве я не говорил тебе, что ты не сможешь сохранять терпение рядом со мной?“ Муса (Моисей) сказал: „Если я спрошу тебя о чем-либо после этого, то не продолжай путь вместе со мной. Твой поступок по отношению ко мне уже оправдан“ (сура аль-Кахф, аяты 74-76).

В хадисе от Убайа ибн Ка‘ба сказано:

Затем они сошли с судна. Они вместе пошли по берегу, и Хадыр увидел мальчика, игравшего с двумя другими. Тогда Хадыр взял и убил мальчика, оторвав ему голову. Муса сказал:„Неужели ты убил невинного человека, который никого не убивал? Ты совершил предосудительный поступок!“ Он сказал: „Разве я не говорил тебе, что ты не сможешь сохранить терпение рядом со мной?“ И этот случай был тяжелее, чем первый. Муса сказал:„Если я спрошу тебя о чем-либо после этого, то не продолжай путь вместе со мной. Ты уже получил для себя оправдание“.

Происшествие третье.

Сказал Всевышний Аллах:

فَانْطَلَقَا حَتَّى إِذَا أَتَيَا أَهْلَ قَرْيَةٍ اسْتَطْعَمَا أَهْلَهَا فَأَبَوْا أَنْ يُضَيِّفُوهُمَا فَوَجَدَا فِيهَا جِدَارًا يُرِيدُ أَنْ يَنْقَضَّ فَأَقَامَهُ قَالَ لَوْ شِئْتَ لَاتَّخَذْتَ عَلَيْهِ أَجْرًا . قَالَ هَذَا فِرَاقُ بَيْنِي وَبَيْنِكَ سَأُنَبِّئُكَ بِتَأْوِيلِ مَا لَمْ تَسْتَطِعْ عَلَيْهِ صَبْرًا

Они продолжили путь, пока не пришли к жителям одного селения. Они попросили его жителей накормить их, но те отказались принять их гостями. Они увидели там стену, которая хотела обрушиться, и он выпрямил ее. Муса (Моисей) сказал: „При желании ты получил бы за это вознаграждение“. Он сказал: „Здесь я с тобой расстанусь, но я поведаю тебе толкование того, к чему ты не смог отнестись с терпением“ (сура аль-Кахф, аяты 77-78).

В хадисе Убайа ибн Ка‘ба сказано:

«Они продолжили путь, пока не пришли к жителям одного селения. Они попросили его жителей накормить их, но те отказались принять их гостями. Они увидели там стену, которая была готова обрушиться. Она накренилась, тогда Хадыр подошёл и выровнял её своей рукой. Муса сказал: „Мы пришли к ним, но они не накормили нас и не оказали нам гостеприимства. Если бы ты захотел, то получил бы за это вознаграждение“. Хадыр сказал: „Здесь я с тобой расстанусь“.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Мы бы хотели, чтобы Муса потерпел еще, чтобы Аллах рассказал нам о них“».

Что касается причины, почему Хадыр, мир ему, поступил именно таким странным образом в тех случаях, то Хадыр разъяснил это Мусе. Благородный Коран также рассказывает в подробности об этом. Об этом говорится в заключении истории, что приводится в суре аль-Кахф:

أَمَّا السَّفِينَةُ فَكَانَتْ لِمَسَاكِينَ يَعْمَلُونَ فِي الْبَحْرِ فَأَرَدْتُ أَنْ أَعِيبَهَا وَكَانَ وَرَاءَهُمْ مَلِكٌ يَأْخُذُ كُلَّ سَفِينَةٍ غَصْبًا . وَأَمَّا الْغُلَامُ فَكَانَ أَبَوَاهُ مُؤْمِنَيْنِ فَخَشِينَا أَنْ يُرْهِقَهُمَا طُغْيَانًا وَكُفْرًا . فَأَرَدْنَا أَنْ يُبْدِلَهُمَا رَبُّهُمَا خَيْرًا مِنْهُ زَكَاةً وَأَقْرَبَ رُحْمًا . وَأَمَّا الْجِدَارُ فَكَانَ لِغُلَامَيْنِ يَتِيمَيْنِ فِي الْمَدِينَةِ وَكَانَ تَحْتَهُ كَنْزٌ لَهُمَا وَكَانَ أَبُوهُمَا صَالِحًا فَأَرَادَ رَبُّكَ أَنْ يَبْلُغَا أَشُدَّهُمَا وَيَسْتَخْرِجَا كَنْزَهُمَا رَحْمَةً مِنْ رَبِّكَ وَمَا فَعَلْتُهُ عَنْ أَمْرِي ذَلِكَ تَأْوِيلُ مَا لَمْ تَسْطِعْ عَلَيْهِ صَبْرًا

Что касается корабля, то он принадлежал беднякам, которые трудились в море. Я захотел повредить его, потому что перед ними находился царь, который силой отнимал все неповрежденные корабли. Что касается мальчика, то его родители являются верующими, и мы опасались, что он будет притеснять их по причине своего беззакония и неверия. Мы захотели, чтобы Господь их даровал им вместо него того, кто будет чище и милосерднее к своим близким. Что же касается стены, то она принадлежит двум осиротевшим мальчикам из города. Под ней находится их клад. Их отец был праведником, и твой Господь пожелал, чтобы они достигли зрелого возраста и извлекли свой клад по милости твоего Господа. Я не поступал по своему усмотрению. Вот толкование того, к чему ты не смог отнестись с терпением (сура аль-Кахф, аяты 79-82).

Тому, кто желает более подробно познакомиться с этой историей и узнать уроки, которые из неё можно извлечь, мы советуем обратиться к толкованиям Корана, в частности в разделе толкования суры аль-Кахф. Также информацию об этой истории можно почерпнуть и в толковании Сахих аль-Бухари, в книге Ибн Хаджара Фатху аль-Бари (Т. 8. С. 410).

А Аллах знает лучше.