Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Почему на пятничную молитву провозглашается два призыва на молитву (азана)?

148205

Дата публикации : 09-11-2013

Просмотры : 11798

Вопрос

Почему на пятничную молитву звучат два азана, несмотря на то, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднимался на минбар, произносился только один?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Хвала Аллаху. Да благословит Аллах и приветствует посланника Аллаха, его семейство, его сподвижников и всех, кто последовал прямому пути за ним.

Да, человек, задавший вопрос, прав. Во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был только один азан и икама (призыв к молитве). Когда он, да благословит его Аллах и приветствует, входил в мечеть для пятничной проповеди и молитвы, муаззин провозглашал призыв на молитву. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обращался с двумя проповедями, а после провозглашался призыв к молитве (икама). Это общеизвестно, и такова Сунна, как сказал автор вопроса.

Во времена правления праведного халифа ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, в Медине стало очень много жителей. И он решил добавить один призыв на молитву. Первый призыв провозглашался для того, чтобы обратить внимание людей, что сегодня день пятницы, дабы они подготовились и направились в мечети для молитвы до того, как будет провозглашен обычный призыв на молитву, который звучит после полудня. Этому решению последовали сподвижники, которые были живы в то время, среди них: ‘Али, да будет доволен им Аллах, ‘Абдуррахман ибн ‘Ауф, один из десятерых, кто был обрадован Раем уже при жизни, аз-Зубейр ибн аль-‘Ауам, также один из обрадованных, Тальха ибн ‘Убейдуллах и другие известные и большие сподвижники. Так, следуя решению праведного халифа ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, стали поступать мусульмане в большинстве стран и городов, этому же последовал праведный халиф ‘Али, да будет доволен им Аллах, и остальные сподвижники.

Таким образом, эта Сунна берет свое начало со времен правления ‘Усмана и, следуя Сунне ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, его решению и совету мусульман, так продолжают поступать и по сей день. В этом нет ничего плохого. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Следуйте моей Сунне и Сунне праведных халифов и держитесь её крепко“, а ‘Усман, да будет доволен им Аллах, был праведным халифом. Польза добавочного азана очевидна.Мусульманские ученые, последователи Сунны и единой общины, не видят в этом ничего плохого, так как этот обычай является Сунной праведных халифов ‘Усмана и ‘Али, а также сподвижников, которые жили в то время, да будет доволен ими Аллах»

Источник: (Шейх ‘Абдуль‘азиз ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 1038)