Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Отправление милостыни разговения в другую страну

Вопрос

Я отправил милостыню разговения, которую должен отдать лично, своей семье, в другую страну, чтобы она отдала ее за меня. Верно ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В этом нет ничего плохого, если пожелает Аллах, она будет верной. Но раздать ее в том месте, где Вы проживаете, лучше. Предпочтительнее раздать ее некоторым беднякам в том месте, где Вы проживаете, но если Вы отправили ее своей семье, чтобы они отдали её беднякам, то в этом нет ничего плохого.

Досточтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Источник: Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 1208