Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Кому предпочтительнее совершать погребальную молитву?

153366

Дата публикации : 23-11-2013

Просмотры : 3446

Вопрос

Человек назначил определенного человека, чтобы тот совершил после его смерти погребальную молитву. Кому предпочтительнее совершать эту молитву в подобной ситуации: назначенному человеку или имаму мечети?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

На совершение погребальной молитвы больше прав у имама мечети, как в случае, если умерший человек завещал, чтобы определенный человек совершил погребальную молитву, так и в случае, когда умерший подобного завещания не оставлял. Если же имам мечети позволит совершить эту молитву другому человеку, то в этом нет ничего плохого, но если же он желает воспользоваться своим правом на совершение молитвы, то право совершать молитву принадлежит ему. На это указывает хадис от Абу Мас‘уда аль-Ансари, да будет доволен им Аллах: Человек не должен быть имамом в том месте, где главным является другой человек, и не должен садиться в доме другого, пока ему не будет дозволено (Муслим № 673).

Сообщается от Салима ибн Абу Хафсы, что он слышал, как Абу Хазим сказал: Я присутствовал в тот день, когдаумер Хасан ибн ‘Али. Я видел, как Хусейн ибн ‘Али говорил Са‘иду ибн аль-‘Асу: „Будь имамом в молитве! И если бы это не было бы Сунной, то ты бы им не был “ (ан-Насаи). Салим является слабым передатчиком, но этот же хадис передается у ан-Насаи и Ибн Маджи по другой цепочке, от Абу Хазима. Ибн аль-Мунзир в аль-Аусат сказал: По этой теме нет более сильного хадиса. Погребальную молитву (джаназа) Хасана посетило большое количество сподвижников и других людей (Ибн Хаджар. Тальхысу-ль-хабир. Т. 2. С. 88). В Фатху-ль-Кадир (Т. 2. С. 117) сказано: Больше прав на проведение погребальной молитвы у правителя, если он присутствует. Так как если в его присутствии имамом в молитве будет другой, то это считается проявлением пренебрежения. Если правитель отсутствует, то – судья, так как у него тоже есть власть. Если же его нет, то предводителем молитвы является имам того района. Ведь погибшего (при жизни) он устраивал. И после него право на совершение молитвы имеет опекун погибшего….

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Если погибший завещал то, чтобы молитву по нему совершил определенный человек, то имеет ли этот человек больше прав провести погребальную молитву, чем имам мечети?

Он ответил: У имама мечети больше прав совершить погребальную молитву, чем у назначенного человека. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Человек не должен быть имамом в том месте, где главным является другой человек“. А имам мечети является главным в мечети и ответственным за неё (Маджму‘-ль-фатауа. Т. 13. С. 137).