Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она не может отличить выделения из половых органов, которые нарушают омовение, от пота

154118

Дата публикации : 24-11-2013

Просмотры : 11801

Вопрос

Я узнала, что увлажнение половых органов нарушают омовение… У меня начались постоянные наущения и сомнения, я совершаю омовение для каждой молитвы. Нарушает ли омовение даже малое количество увлажнения? Как мне отличать выделения от обычного пота?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Под увлажнением имеются в виду выделения, которые выделяются из половых органов. Это прозрачные выделения, которые, возможно, женщина и не замечает. У некоторых женщин их больше, у других – меньше.

В Энциклопедии по фикху сказано:

Влажность половых органов – это белые выделения, которые выходят из женских половых женских органов. Они похожи на нечто среднее между предэякулятом (мази) и потом (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 32. С. 85).

Ибн Хазм, да помилует его Аллах, считал, что эти выделения не нарушают омовения.

Большинство ученых считают, что они являются причиной нарушения омовение. Если только это не случай, когда эти выделения совсем не прекращаются. Тогда она совершает одно омовение на каждую молитву после вхождения времени молитвы. Омовение в этом случае остается действительным до окончания времени этой молитвы, даже если выйдут выделения.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 44980.

Если следовать мнению, что выделения нарушают омовение, то омовение становится обязательным только тогда, как женщина уверена в их выходе. Если же она сомневается: пот ли это или выделения, то омовение она совершать не обязана. Так как за основу берется то, что она чиста, и омовение верно, пока она не убедится в его нарушении.