Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Можно ли отмечать ночь по прошествии половины ша‘бана и раздавать сладости детям, радуясь приближению месяца рамадан?

Вопрос

Можно ли отмечать ночь половины ша‘бана, учитывая, что в некоторых странах это является традицией. Для большего разъяснения… Некоторые группы в нашей стране привыкли раздавать сладости детям, считая это проявлением радости из-за приближения месяца рамадан… Есть ли что-то плохое в том, что просто раздаются сладости детям?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шариатом не предписано отмечать прохождение половины месяца ша‘бан каким бы то ни было способом: ни молитвой, ни поминанием Аллаха, ни чтением Корана, ни раздачей сладостей, ни угощением других людей и пр.

В пречистой и достоверной Сунне не приводится особенного поклонения или особой традиции, связанными с этой ночью.

Ночь в середине месяца ша‘бан такая же, как и все остальные.

Ученые Постоянного комитета по выдаче фетв сказали:

Не дозволено отмечать (праздновать) Ночь Предопределения или другие ночи, например, ночь в середине ша‘бана, ночь вознесения, день рождения Пророка (маулид), так как все они являются нововведением, которое не передается ни от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни от кого-либо из сподвижников. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Дело того, кто совершит нечто, на что не было нашего веления, будет отвергнуто“. Нельзя содействовать в проведении празднований по этим поводам ни материально, ни раздавая подарки, ни раздавая чай, как нельзя и проводить проповеди и лекции по этому поводу. Так как совершая это, человек подтверждает и поощряет (других к этому). Следует порицать эти мероприятия и не присутствовать на них. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 2. С. 257-258.

Шейха ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили:

У нас есть некоторые праздничные традиции, на которых мы выросли, и которые нам передаются от предков. Например, в Праздник Разговения у нас принято печь торт и печенье, готовить мясные блюда и фрукты в 27-ую ночь месяца раджаб, так же в ночь на середину ша‘бана. А особый вид сладости мы готовит в день ‘Ашура. Что Шариат говорит о подобном?

Он, да помилует его Аллах, ответил:

«Что касается радости и веселья в День Разговения и в День Жертвоприношения, то в этом нет ничего плохого, если всё происходит в границах Шариата. В эти дни люди приносят еду, напитки и прочее. Достоверно передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: „Дни ташрик – дни еды, питья и поминания Аллаха, Великого и Всемогущего“, то есть в течение трех дней, последующих за Днем Жертвоприношения, люди приносят в жертву животное, едят его мясо и наслаждаются милостями Аллаха, которые Он им даровал. Также нет ничего плохого в том, чтобы проявлять радость по случаю Дня Разговения, если все происходит в границах Шариата.

Что касается радости по случаю наступления 27 ночи месяца раджаб, средней ночи месяца ша‘бан или дня ‘Ашура, то этому основы нет. Более этого, подобное запрещено. Пусть мусульманин не участвует в подобных празднествах, если его пригласили. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Остерегайтесь новшеств! Воистину, каждое новшество есть нововведение, а каждое нововведение - заблуждение“.

27-ую ночь месяца раджаб некоторые люди называют Ночью Вознесения, утверждая, что именно в эту ночь Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, вознесся к Великому и Всемогущему Аллаху. Это не подтверждено с исторической точки зрения.А все, что не имеет доказательств, что не является достоверным, является ложным. Даже если предположить, что это действительно произошло в ту ночь, то нам все равно нельзя вершить новшества, следовать традициям или совершать в эти дни те виды поклонения, которые обычно совершаются в праздничные дни. Потому что подобное не передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не передается от его сподвижников, которые является первым поколением после него, и которые крепче всех следовали его Сунне и Шариату. Как мы можем позволить себе совершать новшества, совершать то, чего не было ни во время Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни во времена его сподвижников?

О ночи середины месяца ша‘бан от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно ничего не передается: ни о том, что он ее отмечал, ни о том, что он ее возвеличивал. Ее отмечали некоторые таби‘ины, совершая молитву и поминая Аллаха, но не отмечали её едой и питьем, не отмечали её радостью и не совершали иных традиций праздничных дней».

Ибн ‘Усеймин. Фатауа ислямия. Т. 4. С. 693.

А Аллах знает лучше.