Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Он обучается на Западе. Необходимо ли ему приносить в жертву животное там или попросить кого-то заколоть жертвенное животное от своего имени на родине?

Вопрос

Я студент, обучающийся в одной из западных стран. В городе, где я живу, нет сообщества мусульман, но есть только несколько человек. Я не знаю, кто из них беден и нуждается в мясе жертвенного животного. Лучше ли мне заколоть жертвенное животное в стране обучения, или поручить кому-либо сделать это от моего имени в своей стране?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

По Шариату жертвоприношение совершается там же, где находится человек, совершающий его. Таким образом человек приносит в жертву животное лично, а после есть его мясо. Целью жертвоприношения является не получение мяса, но выполнение этого обряда.

Шейх Салих аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приносил в жертву животное в дни жертвоприношения /удхия/ и по случаю рождения ребенка /‘акыка/ в своем доме, в Медине, и он не отправлял ради этого животное в Мекку, несмотря на то, что она лучше Медины, и, возможно, бедняки в ней нуждаются больше бедняков из Медины. Несмотря на всё это он ограничился местом, в котором совершается поклонение (или в котором Аллах велел совершить это поклонение). Он не совершал жертвоприношение, которое совершает паломник, в Медине, и не отправлял (животных) для совершения жертвоприношений в дни жертвоприношения и по случаю рождения ребенка в Мекку, но совершал каждое из них в том месте, где предписано его совершать. „Лучший путь – это путь Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Худшие же деяния – это нововведения, а каждая ересь – это заблуждение“[1].

Такова основа: человек, желающий совершить жертвоприношение в дни жертвоприношений, совершает его в той местности, где он находится, а не поручает человеку из другой страны совершить его от его имени.

Однако… Если человек, желающий совершить жертвоприношение, проживает в одной стране, а его семья – в другой, то, если он в состоянии совершить два жертвоприношения (одно в той стране, где он живет, а другое – где его семья), то это было бы лучше. Если же такой возможности у него нет, то он не совершит грех, если отправит деньги своей семье, чтобы они закололи животное в своей стране вместо него.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:

Человек работает в стране, которая находится далеко от его родины. В его стране проживают его дети, которые нуждаются больше, чем люди, проживающие здесь. Лучше ли ему приносить в жертву животное здесь или лучше отправлять деньги им, чтобы они там совершали жертвоприношение от его имени? И вы понимаете, что в некоторых мусульманских странах сильная бедность.

Он ответил:

Я считаю, что в подобном случае ему следует принести в жертву животное здесь и там. И если такой возможности у него нет, то он совершает жертвоприношение там. И это чтобы его семья насладилась мясом животного в эти благословенные дни[2].

Его также спросили:

Мы не являемся гражданами этой страны, и Вам известно, что наши семьи очень нуждаются в жертвоприношении и в возможности поесть часть его мяса, использовать шкуру. В большинстве случаев они бедны. Можем ли мы отправить сумму, необходимую для совершения жертвоприношения им, чтобы они совершили жертвоприношение от нашего имени, учитывая, что целью жертвоприношения является выполнение этого обряда?

Он ответил:

Если человек находится в одной стране, а его семья – в другой, то нет греха в том, чтобы назначить человека, который бы совершил жертвоприношение от его имени в стране его семьи, чтобы его семья радовалась и использовала мясо. Так как если бы он совершил жертвоприношение чужой стране, то кто станет есть там мясо животного? И, возможно, не найдется никого, кому можно было его пожертвовать. Поэтому мы считаем, что тот человек, у которого есть семья, отправляет стоимость жертвоприношения им, чтобы они там закололи жертвенное животное[3].

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Фаузан. Аль-мунтака мин фатауа-ль-Фаузан. Т. 10. С. 50.

[2] Ибн ‘Усеймин. Аль-ликау-ш-шахри. Т. 1. С. 440.

[3] Там же. Т. 2. С. 306.