Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение о приобретении рождественского дерева (ёлки) не для празднования Рождества

Вопрос

Я не праздную Новый год и Рождество. У меня есть дочь. Ей одиннадцать лет, и она очень любит рождественскую ёлку. Можно ли мне приобрести для неё это дерево, чтобы использовать его дома в качестве декора?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Рождественская ёлка является одним из символов, связанных с праздником христиан и его празднованием. Поэтому ёлку и стали называть рождественской. Говорится, что ёлку официально стали использовать в этом качестве в шестнадцатом веке, а именно в Германии в соборе Страсбурга в 1539 году.

Не дозволяется уподобляться неверующим, перенимая их обряды поклонения, или символы, или знаки. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тот, кто уподобился какому-либо народу (или группе людей), тот является одним из них (приводит Абу Дауд под № 4031; аль-Албани сказал в Иръуа аль-галиль (т. 5, с. 109), что хадис достоверный).

Запрещено устанавливать это дерево в мусульманском доме, даже если обитатели дома не празднуют Рождество, так как в его покупке есть запретное уподобление или возвеличивание и почитание символов религии неверующих.

Родители должны охранять своих детей, удерживать их от запретного и защищать их от огня. Как сказал Всевышний Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنْفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَاراً وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ عَلَيْهَا مَلائِكَةٌ غِلاظٌ شِدَادٌ لا يَعْصُونَ اللَّهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ

О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено (сура ат-Тахрим, аят 6).

Передаётся от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Каждый из вас является пастырем и ответственным за свою паству. Правитель над людьми является пастырем и ответственным за свою паству. Мужчина - пастырь своей семьи и ответственен за проживающих в его доме. Женщина является пастырем над своими детьми и домом своего мужа, и она несёт ответственность за них. Раб является пастырем и ответственным за имущество своего господина. Каждый из вас является пастырем и ответственным за свою паству (приводит аль-Бухари под № 7138 и Муслим под № 1829).

Передаётся от Ма‘кыля ибн Йасара аль-Музани, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: Аллах непременно сделает Рай запретным для любого (Своего) раба, попечению которого Он вверит кого-либо и который умрёт, (продолжая) обманывать своих подопечных в день своей смерти (приводит аль-Бухари под № 7151 и Муслим под № 142).

Вам необходимо разъяснить своей дочери запрет уподобления неверующим, обязанность отличаться от обитателей огня и порицаемость той одежды, символов и знаков, которые они почитают. Сделать так, чтобы, повзрослев, она почитала свою религию, крепко держалась её заветов, исповедовала принцип верности или дружбы и непричастности, который является одним из столпов единобожия и одной из основ веры.

А Аллах знает лучше!