Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Может ли больной недержанием мочи протирать хуффейн или носки?

Вопрос

Дозволено ли протирать носки, которые не прозрачны и немного плотны по следующим причинам: холод, затруднительность, болезнь, экзема на ногах или невозможность мыть ноги при каждом омовении из-за болезни или старости, или недержании мочи, когда человек нуждается совершать малое омовение несколько раз в день?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Дозволенность протирания хуффейн (обувь из кожи, которая покрывает стопу выше щиколоток – прим. пер.) или того, что применяется вместо этого, – носки, не связано с определённым состоянием человека: болезнь, холод или затруднение. Так как тексты о протирании распространяются на всё. А в подобном состоянии больной даже более чем другой, нуждается в протирании хуффейн.

Поэтому, больной недержанием мочи может протирать хуффейн, так как доказательства о дозволенности протирания их и носков распространяются на всех и не имеют исключений.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если женщина, во время кровотечений по болезни (истихада), человек, больной недержанием мочи, или человек в подобном им положении одел хуффейн, то он протирает их (при омовении). Так сказал имам Ахмад. Относительно них омовение будет полным. Ибн ‘Акыль сказал: „Так как она нуждается в снисхождении (ат-тараххус), а более всего прав на снисхождение имеет нуждающийся“ (Аль-мугни. – Т. 1. – С. 174).

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: Женщине во время кровотечений по болезни (истихада), как и остальным, дозволено протирать (хуффейн) в соответствии с достоверным мнением мазхаба. Так сказал имам Ахмад (Аль-Инсаф. – Т. 1. – С. 169).

В фетве Постоянного Комитета по выдачам фетв сказано: «Если кто-то страдает постоянным недержанием мочи, то, когда входит время молитвы, он подмывается и накладывает на половой орган что-то, что предотвращает выход мочи, после совершает малое омовение, а потом совершает молитву. И подобным образом он должен поступать перед каждой молитвой. Сказал Всевышний:

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

„Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей“ (ат-Тагабун, аят 16). Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел женщине, у которой были кровотечения по болезни, подложить что-нибудь под себя (чтобы кровь не подтекала) и совершать омовение для каждой молитвы. Также тому, кто страдает недержанием мочи, дозволено при совершении малого омовения надеть хуффейн и протирать их, пока не закончится срок протирания. Так как эта норма, в соответствии с доказательствами, распространяются на всех. А Аллах знает лучше» (Фатауа аль-ляджна ад-даима. – Т. 4. – С. 245). Члены Постоянного Комитета: шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз, шейх ‘Абдуль-‘Азиз Аль Шейх, шейх Салих аль-Фаузан, шейх Бакр Абу Зейд.

В ответе на вопрос под № 9640 были упомянуты условия протирания хуффейн.