Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение о строительстве туалетов в стороне кыблы в мечети и решение о совершении молитвы в подобном мечети

Вопрос

В Мине есть одна небольшая мечеть, и за той её стеной, где находится кыбла, установлены туалеты. Туалеты от мечети отделяет стена. Дозволено ли устанавливать туалеты в стороне кыблы в мечети?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

От многих предшественников передается мнение о запрете совершать молитву в сторону комнат для купаний[1] и мест справления естественных потребностей. Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амру, что он сказал: Не совершай молитву в сторону места справления нужды, в сторону места для купаний и полного омовения и в сторону кладбища[2].

Передается от Ибн ‘Аббаса, что он сказал: Никогда не совершай молитву в сторону места справления нужды, в сторону мест для купаний и полного омовения и в сторону кладбища[3].

Сообщается, что Ибрахим ан-Наха‘и (таби‘ин) сказал: Они не любили (строить) три вида строений в стороне кыблы: место для удовлетворения нужды, кладбище и место для купания[4].

То есть они не любили, чтобы эти три вида строений находились в стороне кыблы мечети (молельни). Его слова в другом сборнике хадисов таковы: Они не любили брать три строения в качестве кыблы: могилу, место для омовения и место для справления нужды[5].

Имама Ахмада спросили о молитве в сторону кладбища, места для совершения полного омовения и места для справления естественных потребностей. И он ответил: Нельзя, чтобы в стороне кыблы была могила, отхожее место и место для купаний и полного омовений[6].

Шейх Ибн Таймия сказал: «Причина нежелательности во всех случаях, которые были переданы от сподвижников и таби‘инов без разногласий, как мы знаем, состоит в том, что могилы являлись местом поклонения и идолами, и молитва в их сторону похожа на поклонение идолам. Подобное запрещено, даже если человек не имеет намерения поклоняться идолам. Поэтому совершение земного поклона в сторону идола запрещено.

Что касается мест оправления надобностей и омовения, то это место обитания шайтанов. А Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел быть ближе к сутре[7], опасаясь, что сатана прервет молитву… Если молитва будет совершаться в сторону обитания шайтанов, то возникает большая вероятность в том, что они пройдут перед молящимся; потому что молитва в сторону того, куда молящийся направляется, и в сторону того, что он сделал кыблой, и будет его кыблой… Именно поэтому, совершая наши молитвы, мы должны направляться в сторону наиблароднейшего места на Земле, места, которое более всего любо Аллаху, - к Древнему Его Дому – к Каабе. Молящийся должен остерегаться направляться во время молитвы в сторону грязных и скверных мест. Разве нам было запрещено направляться в сторону кыблы, если у нас есть позывы помочиться или справить большую нужду, то что же тогда говорить о том, когда во время молитвы место мочи, каловых масс и шайтанов станет кыблой молящегося?»[8]

Во-вторых, все уборные, которые бывают в стороне кыблы мечети, или:

1. бывают без стены, которая бы отделяла их от мечети, то есть между ними и мечетью расположена общая стена;

В этом случае молится в этой мечети нежелательно, и лучше уборные снести и перенести в сторону от стены мечети.

Ибн Таймия сказал: «Большинство наших сподвижников не видит различия между ситуацией, когда уборная находится с внешней стороны мечети или с внутренней. Ибн ‘Акыль считал, что если между местом для молитвы и уборной или подобным была преграда, например, стена мечети, то нежелательность молиться в этой мечети удаляется.

Первое мнение же передается от предшественников, и это мнение закреплено в тексте имама Ахмада. Имам Ахмад, как передал, сказал мужчине, который вырыл уборную в стороне кыблы мечети, чтобы тот снес ее. А в предании аль-Маррузи передается, что он сказал об уборной за кыблой мечети, чтобы молитву в ту сторону не совершали[9].

Шейх Мухаммад ибн Ибрахим сказал:

«Положение этих мест для омовения может быть или первым, или вторым.

Или они отделены от мечети при помощи отдельностоящей стены, то есть они отделены от стены кыблы, то в этом случае запрета нет, и нет греха в том, чтобы совершать молитву. Даже если места для омовения находятся в стороне кыблы в мечети, пока они отделены от мечети отдельной стеной.

Или они соединены так, что между ними только стены кыблы. Это и есть случай, о нежелательности молитвы в эту стороны чего говорили ученые. Ведь упоминается запрет совершать молитву в сторону некоторых мест, среди которых и уборные, если нет преграды хотя бы шириной в седло. Стены самой мечети не достаточно, так как предшественники, да помилует их Аллах, считали нежелательным молиться в мечети, в направлении кыблы которой было отхожее место.

Поэтому необходимо отделить места омовения от стены мечети отдельной стеной»[10].

2. каждое помещение отделено отдельной стеной: у мечети есть своя стена, и у комнат для омовений и уборных есть отдельная стена. В этом случае нежелательность молитвы отсутствует.

Шейх Ибн Таймия сказал: Нежелательность не пропадает, пока уборную не отделят от кыблы мечети, <…> и когда между уборной и стеной мечети есть иная стена, совершать молитву дозволено[11].

Ибн Раджаб сказал: Харб передал от Исхака, что он считал нежелательной молитву в мечети, в стороне кыблы которой была уборная, если только у уборной не было отдельной стены из тростника или дерева, не являющейся стеной мечети… И если уборная находится справа или слева от кыблы, то ничего страшного[12].

Таким образом, желательно, чтобы у этих уборных была отдельная стена, которая бы отделяла их от стены мечети. Если такой возможности нет, и при этом и молящимся, и мечети нахождение уборных в этом месте не вредит, то нежелательности молиться тоже нет. Ведь нежелательность удаляется при необходимости.

А Аллах знает лучше.

[1] Ванные комнаты, хаммамы – прим. пер.

[2] Ибн Аби Шейба. Аль-Мусаннаф. Т. 3. С. 379.

[3] ‘Абд ар-Раззак. Аль-Мусаннаф. Т. 1. С. 405.

[4] Ибн Аби Шейба. Аль-Мусаннаф. Т. 2. С. 380.

[5] ‘Абд ар-Раззак. Аль-Мусаннаф. Т. 1. С. 405.

[6] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 2. С. 473.

[7] Сутра – преграда перед молящимся. Прим. пер.

[8] Ибн Таймия. Шарху-ль-‘умда. Т. 2. С. 481.

[9] Там же. Т. 4. С. 482.

[10] Ибрахим Аль аш-Шейх. Фатауа уа расаилу-ш-шейх Мухаммад ибн Ихрахим Аль аш-Шейх. Т. 2. С. 139.

[11] Ибн Таймия. Шарху-ль-‘умда. Т. 4. С. 483.

[12] Ибн Раджаб. Фатху-ль-Бари. Т. 2. С. 230.