Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Как хорошо разбираться в вопросах денежных отношений и в религиозно-правовых заключениях по поводу исламских банков?

163273

Дата публикации : 10-12-2011

Просмотры : 5919

Вопрос

Я прошу Вас рекомендовать литературу о банковских отношениях в Исламе, которой можно доверять. Чтобы я смог различить: действительно ли банк, с которым я сотрудничаю, работает по законам Шариата или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Финансовые отношения, торговые соглашения и договоры, а особенно сотрудничество с банками – тема обширная. На эту тему было написано множество книг. Тому, кто желает в совершенстве разбираться в этих вопросах, необходимо изучить главы о финансовых отношениях в известных книгах по Исламскому праву (фикху), а после изучить современные финансовые отношения. И после соединения пройденного материала по Фикху с материалом о современной ситуации человек получит правильное представление о теме и будет подробно разбираться вподобных вопросах.

Современные книги и исследования, которые включают в себя как цитаты из основоположных трудов, так и современные исследования:Фикх аль-му‘эмэлят аль-хэдисэ (д-р ‘Абдульуэххэб Абу Сулейман), Фикх аль-буйу‘ уэль-истисэк (д-р ‘Али ас-Сэлус), Аль-иктисад аль-ислэми (д-р ‘Али ас-Сэлус), Мэуъсу‘э фэтэуэ аль-му‘эмэлят аль-мэлийа ли мэсариф уэль- муэссэсэт аль-мэлийа аль-ислэмийа (несколько авторов), Аль-ма‘эбир аш-шэр‘ийа ( Комитет по проверке финансовых исламских организаций), Ар-рибэ уаль-му‘эмэлят аль-мэсрафийа (д-р ‘Умар ибн ‘Абдуль‘эзиз аль-Матрак), Аль-хадамэт аль-истисмэрийа филь-мэсариф уа эхкэмухэ филь-фикх аль-ислэмий (д-р Йусуф аш-Шбили).

Тому, кто желает работать в каком-либо банке, необходимо задать вопрос об этом банке и соответствии его работы с законами Шариата ученым той же страны.

Приступив к поклонению или какому-либо делу (торговым отношениям), человек обязан узнать обо всех нормах и религиозно-правовых решениях в отношении этого. Это знание предписано каждому человеку, а оно достигается посредством обучения, изучения и вопросов ученым.

Для дополнительной информации смотрите ответ на вопрос под № 71178. Также мы советуем Вам ознакомиться на этом сайте с фетвами о торговых отношениях и с религиозно-правовыми решениями о работе. В них Вы найдете разъяснение многих современных вопросов, в ответе на которые Вы нуждаетесь.

А Аллах знает лучше.