Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он дал ей третий развод и утверждает, что сказал его в гневе

169808

Дата публикации : 15-12-2012

Просмотры : 9242

Вопрос

Я, моя сестра и мама ссорились с мужем моей мамы. Так как он ударил ее по руке, а мой брат стал кричать, нападать на него и выпроводил его из дома. После того, как он вышел и подождал на улице пару минут, он потребовал: Откройте дверь. Мама открыла ему, а он ей заявил: Ты - разведена, после этого мама дверь закрыла. Это был уже третий развод. На следующий день он сказал матери, что произнес слова о разводе в гневе, и что они точно не считаются разведенными. Прошу вас помочь нам, и разъяснить положение этого развода, так как мы носим хиджаб, и боимся, чтобы наша мама не совершила большой грех.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

О разводе в состоянии гнева подробно и детально говорилось в ответе на вопрос № 45174. Мы советуем Вам обратиться к одному из ученых в своей стране, такому, которому Вы доверяете. Чтобы он послушать версию произошедшего со слов Вашей родительницы и ее мужа. И чтобы он узнал и понял, каков был гнев мужа, когда он произносил слова о разводе.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, после перечисления видов гнева (они разъяснены в вопросе, упомянутом выше) сказал: Теоретически, мнение о том, что развод в гневе не считается действительным, является верным. Но что лучше с практической точки зрения и воспитательной: давать фетву, подтверждающую это, или давать ее только в определенных ситуациях, когда мы уверены в правдивости слов мужа? Во-вторых. Если мы бы сказали, что развод в состоянии гнева не действителен, то количество тех, кто говорит: „Я был в гневе и развел свою жену“ увеличилось бы. Подобный человек не различает первую степень гнева от второй, и происходит своего рода спекуляция. Решение о том, что развод в гневе недействителен, приведет к тому, что люди станут невнимательными в вопросе развода. Если же человек видит, что муж правдив и не станет проявлять небрежности в этом вопросе, в этом случае он обращается к фетве, что гласит о недействительности развода в гневе. Если же видно, что муж небрежен в этом вопросе и лишь желает вернуть свою жену любыми путями, то в этом случае следует дать фетву о том, что развод произошел. В подобном подходе проявляется мудрость в отношениях между людьми, и этот подход играет важную роль в исламском законоведении, даже в вопросах материальных. Возможно, иногда, мы запретим человеку принимать определенную пищу, несмотря на то, что она дозволена, но запретим, так как она вредит ему. А другому мы скажем, что она дозволена, так как не причиняет ему вреда (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 13. С. 29).