Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Можно ли прибегнуть ко лжи во время дачи милостыни?

Вопрос

Безусловно, во время дачи милостыни лучше не говорить от кого она, но иногда, при определенных обстоятельствах, невозможно скрыть имя дающего милостыню. Дозволено ли в таком случае сказать, что это имущество дал другой человек, или это будет ложью?

Я прошу вас сообщить мне ваши предложения, чтобы я был искренним при даче милостыни.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Сокрытие дополнительной милостыни лучше. Передаётся от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Семь категорий людей сокроет Аллах в тени Своей в День, когда не будет другой тени, кроме Его: ... человек, который дал милостыню и сокрыл её так, что левая рука не знала то, что даёт правая (приводится у аль-Бухари под № 1334 и Муслима под № 1712). Выражение не знала указывает на высокую степень сокрытия милостыни. Иногда в выявлении милостыни бывает польза, как например, в случае, когда милостыня даётся человеком прилюдно, чтобы другие последовали егопримеру.

Во-вторых. Если человек дал милостыню из своего имущества, а потом сказал, что это милостыня от другого человека, то это является ложью. А ложь категорически запрещена.

Если же он этими словами преследует сокрытие милостыни, чтобы никто не знал об этом, то нет ничего плохого в использовании двусмысленных выраженийпри необходимости.

Вы можете сказать: Это имущество – не моё, имея в виду, что имущество принадлежит Аллаху.

Или сказать: Это имущество одного человека, который желает дать милостыню, имея в виду себя. Или использовать подобные выражения, которые скрывают имя человека, дающего милостыню.

Для подробной информации о религиозно-правовом заключении в отношении использования двусмысленных выражений смотрите ответ на вопрос № 45865 и № 27261.