Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

В брачном договоре было записано, что она получила брачный дар (махр), но она его не получила и стала испытывать отвращение к мужу

170782

Дата публикации : 02-01-2013

Просмотры : 8876

Вопрос

Я вышла замуж четыре года тому назад. В брачном договоре мы записали, что я приняла брачный дар, однако в действительности это не верно. Я ничего не получила от него. В глубине души меня очень печалит, что я не получила махр, тогда как все окружающие меня женщины получили свои брачные дары. Я стала ненавидеть своего мужа, что говорит Шариат об этой ситуации? И как мне поступить, чтобы отдалиться от запретного? Хотела бы заметить, что материальное положение моего мужа лучше, чем оно было ранее.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Наличие махра – брачного дара – обязательно при замужестве. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَآتُوا النِّسَاءَ صَدُقَاتِهِنَّ نِحْلَةً

Даруйте женам их махр (сура ан-Ниса, аят 4), и также Он сказал:

فَمَا اسْتَمْتَعْتُمْ بِهِ مِنْهُنَّ فَآتُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ فَرِيضَةً

А за то удовольствие, которое вы получаете от них, вознаграждайте их согласно установленному махру (сура ан-Ниса, аят 24).

О махре необходимо договориться и упомянуть его при брачном договоре. Если о брачном даре не было договоренности, и он не был упомянут при бракосочетании (никахе), то брак считается верным, а женщине дается такой же брачный дар, что и женщинам, подобным ей.

Вы не разъяснили в своем вопросе: была ли договоренность об определенном размере махра или нет? И договорились ли вы о немедленном дарении махра или отсроченном? Если вы договорились об определенном махре, то нужно следовать букве договора. В этом случае не существенно то, что в договоре написано о получении вами махра.

Женщина может требовать махр, который по договоренности должен был быть выплачен немедленно, и может воздержаться от завершения замужества, пока муж не отдаст ей брачный дар. Что же касается отсроченного дара, то она не просит его, пока не настанет срок, о котором они договорились.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если она отказалась (от завершения замужества – прим. пер.), пока не получит брачный дар, в случае, когда махр не был отсрочен, то она в праве сделать это. Ибн аль-Мунзир сказал: „Все те ученые, знания от которых дошли до нас, были единодушны в том, что женщина может воздержаться от завершения замужества, пока муж не отдаст ей брачный дар…Если часть его была предназначена к немедленной выплате, а другая к отсроченной, то она имеет право воздержаться от завершения замужества до получения немедленной части без отсроченной“ (аль-Мугни. Т. 7. С. 200).

Вам следует быть богобоязненной, сохранять права мужа и не испытывать ненависти к нему.

Необходимо решить эту проблему, изучив ее причины. Возможно, брачный дар от мужа получил Ваш опекун, или они договорились об отсроченном махре, или возможно существует другая причина этому. Разрешите проблему со спокойствием, оберегайте себя и своего мужа, храните любовь между вами и требуйте своего права по Шариату без нарушений прав мужа.