Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Его отец был не в состоянии выплатить свадебный дар (махр). Должен ли сын выплатить его за своего отца?

171053

Дата публикации : 01-05-2012

Просмотры : 12248

Вопрос

Мой родитель не отдал свадебный дар моей матери по некоторым причинам. В данный момент он вышел на пенсию и не работает. Могу ли я, его сын, дать эту сумму денег своей матери в качестве свадебного дара (за отца)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Свадебный дар (махр) является обязанностью мужа по отношению к своей жене. Если муж назначил своей жене свадебный дар, но в последующем не смог его выплатить, то этот долг остаётся на его совести, как и остальные долги. Если женщина добровольно простит долг своему мужу, то с него ответственность снимается, так как свадебный дар – это право женщины, и она его простила. Всевышний Аллах сказал:

وَءَاتُوا النِّسَاءَ صَدُقَاتِهِنَّ نِحْلَةً فَإِنْ طِبْنَ لَكُمْ عَنْ شَيْءٍ مِنْهُ نَفْسًا فَكُلُوهُ هَنِيئًا مَرِيئًا

Даруйте жёнам их махр. А если женщины по собственной воле откажутся от чего-либо (из махра), то пользуйтесь этим во благо и в удовольствие (сура ан-Ниса, аят 4).

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если женщина простит мужу тот свадебный дар (махр), что он должен ей дать, или простит часть его, или подарит ему его после того, как возьмёт – всё это, если она способна распоряжаться своим имуществом, разрешено и будет верным. Мы не знаем разногласий по этому поводу, так как Всевышний Аллах сказал:

إلا أن يعفون

„…если только они не простят…“, то есть жёны. Сказал Всевышний Аллах:

فَإِنْ طِبْنَ لَكُمْ عَنْ شَيْءٍ مِنْهُ نَفْسًا فَكُلُوهُ هَنِيئًا مَرِيئًا

„А если женщины по собственной воле откажутся от чего-либо (из махра), то пользуйтесь этим во благо и в удовольствие“» (Аль-мугни. – Т. 7. – С. 196).

Учёных Постоянного комитета спросили: «Считается ли свадебный дар жене долгом, который необходимо возвращать или нет? Они ответили: «Свадебный дар (махр) должен быть выплачен полностью, если муж вступил в супружеские права или умер. Половина махра даётся, если жена была разведена до вступления в супружеские права. В этих двух случаях махр – долг, который муж должен вернуть, если только жена не откажется от него полностью или частично. Сказал Всевышний Аллах:

وإن طلقتموهن من قبل أن تمسوهن وقد فرضتم لهن فريضة فنصف ما فرضتم إلا أن يعفون أو يعفو الذي بيده عقدة النكاح وأن تعفوا أقرب للتقوى ولا تنسوا الفضل بينكم إن الله بما تعملون بصير

„Если же вы разведётесь с ними до того, как коснулись их, но после того, как установили обязательное вознаграждение (махр), то отдайте им половину установленного вознаграждения, если только они не простят или не простит тот, в чьих руках брачное соглашение. Если вы простите, то это будет ближе к богобоязненности. Не забывайте о снисходительности по отношению друг к другу. Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете“ (сура аль-Бакара, аят 237). Также Всевышний сказал:

وَءَاتُوا النِّسَاءَ صَدُقَاتِهِنَّ نِحْلَةً فَإِنْ طِبْنَ لَكُمْ عَنْ شَيْءٍ مِنْهُ نَفْسًا فَكُلُوهُ هَنِيئًا مَرِيئًا

„Даруйте жёнам их махр. А если женщины по собственной воле откажутся от чего-либо (из махра), то пользуйтесь этим во благо и в удовольствие “ (сура ан-Ниса, аят 4)» (Фатауа аль-ляджна ад-даима. – Т. 19. – С. 57). Члены Постоянного комитета: шейх ‘Абдур-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абду-Ллах ибн ‘Абдур-Рахман Гудайан, шейх ‘Абду-Ллах ибн Сулейман ибн Мани‘.

Во-вторых. Сын может вернуть долг своего отца и не важно: является ли этот долг махром или заёмом, или другим.Как не важно: в состоянии вернуть отец этот долг или не в состоянии. Но, если отец не в состоянии, то сын может вернуть этот долг, даже из денег ежегодного налога (закята, который он выплачивает).

А Аллах знает лучше.