Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Каков ваш совет мужу, который уехал на заработки, оставив свою жену с матерью, и боится искушения?

171173

Дата публикации : 28-11-2012

Просмотры : 28873

Вопрос

Я женат, и у меня есть слепая мать. Я работаю заграницей и оставляю свою жену с матерью, чтобы она помогала моей ей. Будучи далеко от дома, иногда у меня возникают мысли совершить что-то греховное, например, посетить распутные сайты, и иногда я удовлетворяю свое желание посредством мастурбации. Простит ли меня Господь из-за мамы? Взять ли мне с собой свою жену, чтобы не совершать грехи, и оставить маму?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Несомненно, что муж, который оставляет свою жену ради учебы или работы заграницей, подвергается искушениям и грехам, особенно грехам взора и грехам половых органов, как и его жена. Поэтому, мы советуем супругам уделять внимание этому вопросу и не отдаляться друг друга, чтобы не подвергаться искушениям, которые могут стать причиной потери религии и мирской жизни.

Не является секретом для каждого мусульманина, что посещение порнографических сайтов – запретно. Подобные действия дурно влияют на сердце и на веру. Мы упоминали о религиозно-правовом решении в отношении этого и способах для избавления от этой привычки, в нескольких ответах. Смотрите ответы на вопросы № 12301, № 39923, № 26985, № 10459 и № 7669.

Всевышний Аллах приказал потуплять взоры как мужчинам, так и женщинам. И отдаленность жены от мужа не является оправданием для разглядывания запретного. Если бы это было так, то это служило бы оправданием и для жены тоже! Исключено, что подобное является часть пречистого закона Всевышнего Аллаха. Смотрите ответ на вопрос № 20229. В нем мы упомянули двадцать семь способов, которые помогают (приобрести привычку) опускать взор. Пользы от этого Вы обнаружите в ответе на вопрос № 22917. В ответе на вопрос № 33651 мы упомянули о способах противостояния искушению женщинами, а в ответе на вопрос № 20161 Вы найдете решение проблемы (запретного) желания.

Что же касается мастурбации, то эта также запретно. Для того чтобы узнать о религиозно-правовом решении в отношении этого и о способах исцеления от этой привычки смотрите ответы на вопросы № 329и № 101539.

Знайте, уважаемый брат, что Ваше благочестие к родительнице не избавит Вас от грехов. Почтительность к матери – огромное благое дело, но то, что Вы совершаете, является грехом. А расчет в Судный День будет вестись по благим и скверным деяниям. Остерегайтесь, о рабы Аллаха, уничтожить благие дела и потерять награду за то, что вы совершите из скверного, которое накопится и перевесит благое.

Во-вторых. Мы советуем Вам, брат, совершить одно из следующего:

1.Вернуться на родину и быть рядом с женой и матерью, даже если это будет за счет некоторой стесненности в средствах. Если человек оставит нечто ради Аллаха, Он заменит ему лучшим.

2.Перевести, когда Вы сможете сделать это, свою жену и мать, чтобы они проживали с Вами в той стране, в которой Вы работаете.