Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о накрывании носилок покойного

Вопрос

Можно ли открыть лицо покойного внутри могилы? Каково доказательство тому, что необходимо снимать покрывало с похоронных носилок мужчины при несении его на кладбище?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Нельзя открывать лицо умершего мужчины или умершей женщины, если его или ее уложили в могильную нишу (ар. аль-ляхд). Для более подробной информации обратитесь к ответу на вопрос № 48959.

Во-вторых.

Что же касается укрывания покойного, то о желательности укрытия похоронных носилок покойной женщины говорили многие ученые, да помилует их Аллах. Это передается от некоторых сподвижников, да будет доволен ими Аллах.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Желательно, чтобы на носилки покойной женщины ставили ан-на‘ш. Ан-на‘ш - это (куполообразная) крышка, которой прикрывают покойную, лежащую на кровати. Этот купол накрывают тканью, чтобы скрыть покойную от людских глаз. <…> Они приводили в доказательство историю о погребении Зейнаб, матери правоверных, жены пророка, да будет доволен её Аллах. Сказано, что она была первой мусульманкой, на носилках который был установлен этот купол. Аль-Бейхаки, да помилует его Аллах, передал, что дочь пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Фатыма завещала, чтобы на ее похоронах использовали эту куполообразную крышку, и люди поступили в соответствии с ее завещанием. Если это предание достоверно, то погребение Фатымы было за много лет до похорон Зейнаб. Что же касается того, что передал аль-Банданиджи, что впервые это применили на похоронах Зейнаб, дочери пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и что так велел посланник Аллаха, мир ему и благословение, то это предание недостоверно и неизвестно. Я указал на это, чтобы люди не думали, что это верно (Шарх аль-мухаззаб. Т. 5. С. 234).

В Хашийа ад-Дусукы сказано: Желательно прикрывать женщину куполом, что ставится на носилки, так как это более скрывает ее (Хашийа ад-Дусукы. Т. 1. С. 418).

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Желательно ставить сверху ложа женщины доски или пальмовые ветви в виде купола и накрыть их тканью. Чтобы лучше прикрыть покойную (Аль-мугни. Т. 2. С. 211).

Аль-Бахути, да помилует его Аллах, сказал: Желательно прикрывать носилки женщины при помощи крышки (куполообразной, которую накрывают тканью) (Дакаик ули-н-нуха. Т. 1. С. 369).

Тексты ученых, которые говорят о желательности прикрытия носилок покойной, указывают, что покойного мужчину не прикрывают. Его носилки остаются открытыми.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Нужно ли ставить на носилки крышку или нет? Крышка эта что-то наподобие палатки из согнутых веток, которые помещают сверху носилок. Эту крышку завешивают покрывалом.

Ответ таков: если это женщина, то да. Многие ученые говорили о желательности этого, так как это лучше скрывает покойную. Аль-Бейхаки, да помилует его Аллах, сказал, что Фатыма, дочь посланника Аллаха, завещала это. Также были и другие мнения.

В Хиджазе (часть Саудовской Аравии – прим. пер.) это применяется, но в Неджде (часть Саудовской Аравии – прим. пер.) – нет. Если бы кто-то совершил это, то он сделал бы благородное дело. Его нельзя было бы упрекнуть. Иногда, во время посещения некоторых похорон женщин, и человек может увидеть вещи, которые бы он лучше не видел. Если бы покойную укрыли при помощи крышки, то это более бы сокрыло ее.

Автор Ар-Рауд сказал: Если это женщина, то желательно покрыть ее носилки с помощью крышки, потому что это лучше скрывает ее, и передается, что подобное по завещанию Фатымы было сделано на ее похоронах. Крышку покрывают с помощью покрывала. Также крышка используется, если покойный был горбатым или кривым. Это делается для того, чтобы сокрыть его недостаток.

Что же касается покойного мужчины, то для него это желательным не является. Покойного мужчину нужно нести так, как он есть, так как в этом есть польза и мудрость. Подобное является своего рода сильным уроком тому, кто был с покойным еще вчера, а сегодня он – на носилках. Если укрыть покойного с помощью ‘абаи (‘абаъа – одежда в виде плаща), как это делают у нас, то в этом нет ничего плохого» (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 5. С. 356).