Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Дозволена ли мольба, чтобы Всевышний Аллах в старости даровал человеку новые зубы?

172279

Дата публикации : 01-04-2014

Просмотры : 8376

Вопрос

Мне 35 лет. В 30 лет я потерял все свои зубы, и не смогу установить зубные протезы, так как это очень сложно. Также у меня нет денежной возможности сделать зубные имплантаты. Всё это ослабило во мне уверенность в себе и породило во мне психологические проблемы. По этой причине я до сих пор не женат. Я всегда обращался к Аллаху с мольбой, чтобы Он даровал мне новые зубы взамен потерянных, но я слышал, что подобные мольбы запрещены. Так как я прошу невозможное. Вопрос: могу ли я продолжать делать подобную мольбу или лучше оставить это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В ответе на вопрос № 108941 уже приводились примеры тех видов мольбы, которые преступают дозволенные границы. Например, мольба о том, чтобы выросла ампутированная рука. Ведь обычно подобного не происходит.

Очевидно, что и мольба с просьбой вырастить зубы вместо потерянных постоянных, относится к этому же виду мольбы. Если человек потерял постоянные зубы, то новые у него уже не вырастут, это подтверждается существующим и повторяющимся обычаем. Поэтому, разумному человеку не стоит связать себя и свое сердце надеждой на это. Напротив, ему следует постараться найти решение, лечение этого, найти подходящие протезы или постараться имплантировать зубы. Если у человека нет материальной возможности установить имплантаты, то ему следует обращаться к Аллаху, чтобы Он дал ему человека, кто возьмет на себя это бремя и решит вопрос.

Знайте, уважаемый брат, что Всевышний Аллах мудр в Своих деяниях и милосерден к рабам Своим. Проявляйте терпение, надейтесь на награду Всевышнего и используйте дозволенные по Шариату методы лечения. Не отчаивайтесь в милости Всевышнего Аллаха! Укрепляйте свою веру, увеличивайте уверенность в себе, не позволяйте себе быть слабым перед людьми. Есть много людей, которых постигли серьезные беды, но, несмотря на это, они проявили себя в своем обществе, принесли благо себе и людям вокруг.