Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Как совершить Хадж вместо другого человека?

Вопрос

Если человек намеревается совершить хадж вместо того, кто неспособен на это по причине болезни или смерти, то каким должен быть ритуал? Следует ли ему выбрать Хадж Таматту (когда одевается ихрам для умры, а затем после завершения умры, одевается ихрам для Хаджа) или Хадж аль Ифрад (только Хадж)

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху. Тот, кто совершает Хадж вместо другого, должен сказать: Ляббайка ан фулян (Я предстал перед Тобой вместо такого-то)». Ему следует совершить Таматту, потому что это лучшее поклонение. Каждый человек, которому доверили что либо, должен совершить это наилучшим образом, если только человек, доверивший ему, не выбрал что-либо иное.