Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Различие между именем Аллаха «Последний» и между вечным пребыванием обитателей Рая в Раю, и обитателей Ада – в Аду

175541

Дата публикации : 01-09-2014

Просмотры : 7386

Вопрос

Если мы будем в Раю жить вечной жизнью, не умирать, то разве нет противоречия истине в утверждении, что нет ничего вечного, кроме Аллаха?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Нет сомнений в том, что, если обитатели Рая войдут в него, то они станут жить в благоденствии вечно. Таковы убеждения всех последователей Сунны и единой общины: обитатели Рая будут вечно благоденствовать в Раю, а обитатели Ада станут вечно подвергаться мучениям. Сказал Всевышний Аллах:

وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَنُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا وَعْدَ اللَّهِ حَقًّا وَمَنْ أَصْدَقُ مِنَ اللَّهِ قِيلًا

А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно по истинному обещанию Аллаха. Чья речь правдивее речи Аллаха? (сура ан-Ниса, аят 122),

إِنَّ اللَّهَ لَعَنَ الْكَافِرِينَ وَأَعَدَّ لَهُمْ سَعِيرًا * خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا لَا يَجِدُونَ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا

Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя, в котором они пребудут вечно. Они не найдут ни покровителя, ни помощника (сура аль-Ахзаб, аяты 64-65).

Сообщается от Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Приведут смерть в облике белого барана, и потом обратятся: „Обитатели Рая!“ Они вытянут шеи и тогда спросят: „Знаете ли вы это?“ Искажут они, ведь все они видели её ранее: „Да, это — смерть“. А потом скажут: „Обитатели Огня!“ Они вытянут шеи и тогда спросят: „Знаете ли вы это?“ Искажут они, ведь все они видели её ранее: „Да, это — смерть“.

Потом будет приказано зарезать ее, а после чего скажут: „О, обитатели Рая, вечность и нет смерти! Обитатели Огня, вечность и нет смерти!“» Потом Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прочел: „Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность“, и те, кто проявляют беспечность, - это обитатели этого мира, и „…не веруют“ (сура „Марьям“, аят 39)» (аль-Бухари № 4730 и Муслим № 2849).

Во-вторых.

Утверждение о том, что нет ничего вечного, кроме Аллаха, по Шариату безосновательно. Более этого, все мусульманские ученые единодушны в том, что обитатели Рая останутся в нём навсегда и не умрут. И также обитатели Ада, а именно те из них, кто не уверовал.

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Все предшественники этой общины и её предводители единодушны в том, что среди творений Аллаха есть такие, которые не исчезнут. И это Рай, Ад, Трон /‘Арш/ и др. О том, что исчезнут все творения Аллаха, говорила лишь группа людей Писания, последовавшая за нововведениями. И это мнение не имеет под собой оснований (Мухтасар аль-фатауа-ль-мисрийа. Т. 1. С. 169).

В-третьих.

Здесь также следует привлечь Ваше внимание к двум моментам.

Первое. Аллахом было предписано, что творения, которые останутся навечно в Следующей жизни, до этого отсутствовали, их не было. Но Великий Аллахявляется Первым, у Него нет начала, и Он является Последним, у Него нет конца.

Второе. Вечность творений Аллаха – это подарок Его и дар. Наличие этих творений – от Аллаха. Творение не появилось само по себе, и не сотворило его другое творение. Также и вечность этих творений в Последующей жизни есть дар Аллаха, Его творение и предопределение.

Всё это указывает на то, что вечность творений в Следующей жизни не похожа на вечность Творца. Вечность Аллаха, пресвят Он, это не просто постоянное пребывание, которому нет конца, но Творцу, пресвят Он, присуще совершенное пребывание, которое приличествует Ему. Творение же наделено вечным пребыванием, которое присуще ему, и не приличествует Аллаху.

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Следует категорично говорить о том, что нет ничего, подобного Аллаху: ни по сущности, ни по качествам, но по деяниям (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 13. С. 379).

В-четвертых.

В вечности Всевышнего Аллаха есть такое свойство, которого нет ни у кого другого, что Он - Последний. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: О Аллах, Ты - Первый, и не было ничего до Тебя, Ты - Последний, и не будет ничего после Тебя, Ты - Высочайший, и нет ничего над Тобой, и Ты - Ближайший, и нет ничего под Тобой (Муслим № 2713).

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Нет ничего до Него, нет ничего после Него, нет ничего над Ним и нет ничего под Ним (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 16. С. 359).

Он также сказал: Он – Первый, и не было ничего до Него, и Он – Последний, и не будет ничего после Него. Он – Вечный, Безначальный. Он существует всегда, и никогда не исчезнет (Даръу-т-та‘аруд аль-‘акли уа-н-накли. Т. 1. С. 69).

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «Первенство Великого и Всемогущего Аллаха прежде первенства всего остального. Он – Последний, и останется таким после всякого последнего. Первенство Его предшествует всему остальному, и Он – Последний, то есть будет таковым после всего остального. Он – Высочайший над всем. <…> И Он – Ближайший, охватывает всё и вся, и ближе к ним прежде их самих. Эта близость не похожа на ту, что (бывает) при любви к кому-либо. Это разные виды близости.

Общий смысл этих четырех имен сходится в значении охватывание. Охватывание двух видов: временное и пространственное. То, что Он Первый и Последний, указывают на то, что Он объемлет всё, что было до и после. Первенство Аллаха опережает всё, что было до, и Аллах будет Последним после всего, что будет после. Он – Первый и Последний и объемлет всех первых и последних. Его возвышенность и близость объемлет всё высокое и близкое. Аллах выше всякого высокого, и ближе всякого близкого. Нет никогои ничего первого, чтобы Аллах не был до него, и нет никого и ничего последнего, чтобы Аллах после него.

(Аллах) – Первый без начала, Последний и Нескончаемый. <…> Он Своими прекрасными качествами предшествовал каждой вещи и останется после каждой вещи, Он явно возвышается над всем и близок ко всему Своей близостью. Одно из небес не закрывает от Него другое, и одна из земель не может закрыть от Него другую. Видимая часть не может скрыть от Него то, что сокрыто, но всё скрытое для Него является явным, всё далекое для Него является близким, а всё тайное для него открыто.

Эти четыре имени Аллаха содержат в себе столпы единобожия. <…>Он – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший» (Тарику-ль-хиджратайн. С. 31).

А Аллах знает лучше.