Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Можно ли готовить торт для угощения детей в день рождения ребенка, не устраивая при этом торжества?

175577

Дата публикации : 14-10-2013

Просмотры : 24420

Вопрос

Мой вопрос касается дня рождения. Обычно я принимаю заказы на приготовление тортов для различных торжеств, кроме тех, которые хотят заказать на дни рождения или другие немусульманские торжества. Так как мне сказали, что это запрещено. Однажды я получила заказ на изготовление торта на день рождение, но отказала его выполнять и попыталась разъяснить причину своего отказа. Но мне сказали, что они не устаивают торжество, что они лишь хотят преподнести торт детям, чтобы обрадовать их, а подобное – дозволено. Будет ли на мне грех, если я испеку торт, но торжества там не будет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В Исламе есть два праздника: Праздник Разговения и Праздник Жертвоприношения. Праздновать другие праздники и памятные даты, кроме этих двух, не дозволено, как не дозволено и содействовать в этом.

Ученые Постоянного Комитета по фетвам сказали:

Не дозволено праздновать и устраивать торжество по случаю ночи Предопределения или других ночей, как не дозволено устраивать празднество по случаю других дат: в ночь в середине месяца ша‘абан, ночь Ми‘радж, день рождения пророка. Потому что все эти празднества являются нововведениями, и не передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, или сподвижники поступали подобным образом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если кто-нибудь внесёт в это наше дело нечто новое и не имеющее к нему отношения, это будет отвергнуто“. Не дозволено содействовать в праздновании этих дат: деньгами, подарками или раздавать чай. Как не дозволено произносить в эти дни проповеди или лекции, так как это является в каком-то роде подтверждением и поощрением (отмечать) эти дни. Необходимо отречься от них и не посещать (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 2. С. 257-258).

Поэтому, готовить торты на эти и подобные праздники запрещено. Потому что это является помощью в праздновании, а празднование и помощь в праздновании этих дат не дозволено. Сказал Всевышний Аллах:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде (сура аль-Маида, аят 2).

Ученые Постоянного Комитета также сказали:

Дарение подарков между людьми распространяет любовь и мир и вырывает из сердец злобу и ненависть. Шариат поощряет дарить подарки. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принимал подарки и отвечал на них. И, хвала Аллаху, это стало обычаем среди мусульман. Однако если подарок сопряжен с причиной, недозволенной Шариатом, то это запрещено. Как, например, подарки в день ‘Ашура, в раджаб, в день рождения или в любой другой праздник, который является нововведением. Так как в этом помощь в совершении недозволенного и соучастие в нововведении (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 16. С. 176).

Приготовление и преподнесение торта для детей в этот день, чтобы обрадовать их, сообщив при этом, что это – день рождение ребенка, и является празднованием. Даже если сами участники его так не называют. Несомненно, празднество бывает намного насыщеннее этого, но это не означает, что первый вид отмечания этого дня дозволен. Они выбрали именно этот день для преподнесения подарка ребенку из-за того, что они любят этот день, не желают, чтобы он прошел просто так, даже если это заключается только в преподнесении подарка.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

Обратитесь также к ответам на вопросы № 90026 и № 14355.