Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение об аренде открытых неограниченных пространств в Интернете и использование их для других сайтов

176887

Дата публикации : 23-04-2013

Просмотры : 4219

Вопрос

Я арендую сроком на год большие пространства на серверах. Я ежегодно продлеваю договор, чтобы дробно арендовать это пространство владельцам других сайтов за ежегодную или ежемесячную плату. Сейчас я занимаю определенное, то есть известное и ограниченное пространство. Однако есть фирмы, которые предлагают неограниченное, то есть неизвестное пространство. Они дают клиенту возможность загружать столько файлов на сайт, сколько он пожелает, но с некоторыми условиями: например, для среднего использования, но величина не обозначается. На самом деле, неограниченных дисковых пространств хранения информации не существует, и это только реклама.
Прошу вас разъяснить: дозволен ли такой вид торговли или это сомнительно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет греха в аренде известного большого пространства на серверах, а после дробной субаренды владельцам других сайтов за ежегодную или ежемесячную плату.

Что же касается аренды открытых неограниченных пространств, то это верным не является. Так как условием аренды и торговли является известность или знание о предмете аренды или товаре. Незнание – это обман и риск. А каждое из этого приводит к спору, поэтому Шариатом это запрещено.

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил: …продажу аль-гарар (Муслим № 1513).

Аль-гарар – это торговая сделка, свойствами которой является незнание о предмете торговли, риск и все то, что приводит к конфликту.

В Энциклопедии по фикху сказано: Условием предмета договора является определенность и знание его обеими сторонами. В нем не должно быть неизвестности, которая приводит кразногласию и обману. Должны быть известны все отличительные особенности предмета договора, что достигается показом товара или части товара, или посредством полного подробного описания, или посредством указания на него. Все ученые единодушны в предъявлении этого условия в договорах об обмене. Нельзя, к примеру, продать какую-то овцу из стада, или арендовать какой-то из двух домов, или подобное. Так как в этом случае неизвестность о предмете договора является причиной обмана и приводит к конфликту. Некоторые правоведы в этом вопросе делали различие между чрезмерной неизвестностью, которая приводит к конфликтам, и легкой неизвестностью, которая к спорам не приводит. Первый вид незнания они запрещали, а второй - дозволяли (Аль-маусу‘а аль-фикхийа. Т. 30. С. 224).