Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Религиозно-правовое решение Шариата о желтоватых (суфра) и мутных (кудра) выделений до наступления менструации, в течение менструации и после нее

Вопрос

Ежемесячные выделения у меня в большинстве случаев начинаются с желтых и коричневых выделений. Они остаются таковыми день, два или три дня, после этого начинает выходить кровь. Считаются ли дни, когда выходят коричневые выделения, менструацией или нет? В конце, после окончания крови, выходят коричневые или черные выделения. И они также: считаются ли менструацией или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Желтоватые или мутные (темные) выделения до менструации: если они бывают во время менструации или немного до них, их сопровождают боли, обычные при менструации, и боли в животе, и они имеют отношение к менструациям, то есть сразу после них приходит кровь менструации, то они считаются частью менструации. Их наличие запрещает совершать молитву и соблюдать пост. Например, когда темные выделения бывают за день или два и сопровождаются предменструальной болью, а на третий день выходить менструальная кровь. Все эти дни считаются менструацией. Это наиболее очевидное мнение в этом вопросе. Такого мнения придерживался шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, и он сказал, что для того, чтобы темные выделения считались менструацией, они должны быть связаны с ней, и не говорил о таком условии, как наличие менструальной боли. А также это первое мнение шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах. Что же касается его последнего мнения, то он считал, что ни желтые, ни темные, мутные выделения не являются менструацией абсолютно.

Для того, чтобы ознакомиться с текстами слов этих двух шейхов, обратитесь к ответам на вопросы № 131869, № 50430, № 37840 и № 171945. Смотрите также Самарат ат-тадъуин ‘ан Ибн ‘Усеймин (с. 24), где шейх Ибн ‘Усеймин сказал: Недавно мне стало ясно, и я чувствую верность этого мнения, что менструация – это только выход крови. Что же касается желтоватых и темных выделений, то они менструацией не являются, даже если они бывают до выхода белых выделений. А Аллах знает лучше.

Вопрос: „У женщины на протяжении семи дней выходят темные выделения. После них выходит чистая кровь, которая вытекает оставшуюся часть месяца. Потом она очищается, и период чистоты иногда бывает по три месяца. Чем считаются эта кровь и темные выделения? “ Он ответил: „Кровь считается менструацией, а темные выделения - нет“ (Самарат ат-тадъуин. С. 24-25).

Мнение, упомянутое нами, о том, что желтые и мутные выделения до менструации считаются менструацией, если они связаны с ней, и их сопровождают менструальные боли, подтверждает и то, что у большинства ученых по мусульманскому праву (фикху) желтоватый и темный являются цветамикрови. Физиологически менструация наступает в результате отторжения функционального слоя слизистой оболочки матки, в котором много кровеносных сосудов и желез. Кровь выходит разного цвета: в большинстве случаев начинается с выхода черной или темной крови, затем становится мутной или желтоватой; а иногда бывает наоборот, начинается с выхода желтоватых и мутных выделений, а потом выходит кровь. В хадисе от ‘Аиши, да будет доволен её Аллах, упоминается то, что указывает на принадлежность желтых и мутных выделений до очищения к менструации. По существу нет разницы между выходом этих выделений до или после менструальной крови, если присутствуют признаки менструации.

Если сказать, что условием является только связанность этих выделений с менструацией, то это мнение сильнее. Каковым является мнение шейха Ибн База, да помилует его Аллах, но при условии, что они выходят в период менструации.

Ученые по фикху мазхабов ханафи и ханбали считают, что желтые и мутные выделения в период менструации являются менструацией. И сюда относится, а Аллах знает лучше, и упомянутый в вопросе случай, то есть выход их в начале менструации.

Другие ученые, малики и шафи‘и, сказали, что желтые и мутные выделения всегда являются менструацией или во время, когда она возможна. И эти слова включают случай, когда выделения выходят до менструации, как это очевидно.

Для дополнительной информации обратитесь к Маусу‘а ахкям ат-тахара (Т. 6. С. 281 - 299) шейха Абу ‘Умара ад-Дубьяна, да хранит его Аллах, Аль-маусу‘а аль-фикхийа (Т. 18. С. 296), Аль-мугни (Т. 1. С. 202), Аль-маджу‘ (Т. 2. С. 422).

Во-вторых.

Желтоватые и мутные выделения после выхода крови и до периода чистоты являются менструацией. Имам Малик передал в Аль-муватта под № 130 хадис от Умм ‘Алькамы, что она сказала: Женщины отправляли сосуды или коробочки матери правоверных Аише, в которых была вата со следами желтизны от менструальной крови, и спрашивали о молитве. Она говорила: „Не торопитесь, пока не увидите белых выделений (то есть пока не очиститесь от менструаций)“ (аль-Албани в Иръуа аль-галиль сказал, что хадис достоверен).

Также этот хадис передал аль-Бухари с прерванной цепочкой передатчиков в Книге менструаций, в главе о начале и окончании менструации.

В-третьих.

Желтоватые и мутные выделения после очищения не является менструацией.

Так как Умм ‘Атыйа, да будет доволен её Аллах, сказала: Мы не считали ничем мутные и желтоватые выделения после очищения (аль-Бухари № 320, Абу Дауд № 307, ан-Насаи № 368, Ибн Маджа № 647; приводится по Абу Дауду).