Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Религиозно-правовое заключение о воде, которая попадает на одежду при подмывании /истинджа/

Вопрос

Каково положение воды, которая попадает на одежду при подмывании из специального шланга?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вода, которая попадает на тело или одежду из крана, несомненно, чистая. В кране течет чистая вода.

Что же касается ситуации, когда на одежду или тело попала вода, которой смывалась нечистота, то: 1) если из-за этой нечистоты изменится одно из свойств воды, то она считается нечистой; 2) если же ни одно из свойств воды не изменится, то она считается чистой. Таким образом, если на тело или одежду попадет вода первого вида, то необходимо смыть её с того участка, куда она попала. Если попадет вода второго вида, то – не нужно.

Таково мнение мазхаба имама Ахмада, да помилует его Аллах. Подробно см. в Энциклопедии по фикху (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 29. С. 99).

Необходимо помнить, что через эту дверь сатанаможет внушать наущения, чтобы ввергнуть человека в излишество и крайность, противоречащие Шариату. Не нужно сомневаться в тех каплях воды, которые могут попасть при справлении нужды, если только мусульманин точно не будет уверен, что на него попала нечистота. Это можно узнать по изменению цвета жидкости или запаха. В этом случае он должен будет обмыть эти участки тела и помыть одежду, на которую попала нечистота.

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

«Вода сама по себе чиста. Но если с нею смешается нечистота и станет в ней заметна, то использование такой воды будет сродни использованию нечистоты. Запрещено использовать воду, которая смешалась с чем-то нечистым. Не потому, что она стало нечистой, но потому, что смешалась с нечистотой. Значит, если в воде нет признаков смешивания с нечистотой, и присутствуют лишь сомнения в этом, то сама вода считается чистой. Таково облегчение Аллаха, которое он дал в нашем Шариате.

Достоверно передается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, совершил омовение из кувшина христиан, несмотря на вероятность, что кувшин мог быть нечистым. Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, вместе со своим спутником прошел мимо водостока.Его спутник спросил: „О владелец стока, вода твоя чиста, или является нечистой?“ ‘Умар же сказал: „Владелец стока, не сообщай этого. Человеку нет необходимости (спрашивать, но ограничиться внешним признаком воды)“. Имамы (Ахмад и другие) прокомментировали этот случай. Они сказали, что если на человека попала вода из стока, но нет ни одного признака, что вода в стоке является нечистой, то он не обязан спрашивать о ней. Это даже нежелательно» (аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 1. С. 225, 226).

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, был спрошен о человеке, который совершил омовение в месте, где люди справляют нужду. Есть вероятность того, что на его одежду попала нечистота. Обязан ли он постирать свою одежду?

Он ответил:

«Прежде чем ответить на этот вопрос, я бы хотел сказать следующее.

Закон Аллаха, Шариат, хвала Всевышнему, совершенен со всех сторон. Он соотносится с природой человека, которой он был наделен при сотворении. Шариат легок и послан Аллахом для отдаления человека от блуждания в сомнениях и воображаемых им фактах.

Сейчас о человеке и его одежде. В основе одежда и тело остаются чистыми, пока человек не убедится, что на его тело или одежду не попала нечистота. Это положение, эту основу подтверждают слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Пророку пожаловался мужчина, ему казалось, что у него во время молитвы нарушается омовение. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: „Не покидай (молитву), пока не услышишь звук или не почувствуешь запах“. Основой остается то, что было изначально.

Если одежда, в которой человек вошел в место справления нужды, испачкалась, то кто может утверждать, что эта жидкость является жидкостью нечистой (мочой или водой, которая смешалась с нечистотой и т.д.)? Если мы не уверены в этом, то одежда считается чистой. Верно, человек может предполагать, что испачкался чем-то нечистым, но, пока он не убедится в этом полностью, одежда будет считаться чистой.

Поэтому, в ответ на вопрос мы скажем следующее. Если человек не имеет твердой уверенности в том, что одежда испачкалась чем-то нечистым /наджас/, то она считается чистой, какой и была изначально. Он не обязан стирать одежду и может совершать в ней молитву. А Аллаху ведомо лучше» (Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 11. № 23).

А Аллах знает лучше.