Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о молитве за человеком, который призывает к демократии и секуляризму

189400

Дата публикации : 14-09-2014

Просмотры : 8294

Вопрос

В Сахих Муслима приводится хадис, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: После меня придут правители, которые станут откладывать молитву, совершая её после её времени. Так совершайте же вы её вовремя, а молитву, (которую вы совершите) с ними, делайте добровольной.
В этом хадисе имеются в виду предводители (правители) среди мусульман или неверующих? Или здесь подразумеваются только предстоятели мечетей и всё?
Можно ли относить этот хадис к ситуации в наше время: в некоторых странах, в частности у нас, на Мальдивах, пятничную молитву переносят на определенное время?
Можно ли совершать молитву за имамами, которые назначены правительством? Они не занимаются обучением и распространением чистой религии Ислама, но вместо этого призывают к демократии и секуляризму.
Нужно ли нам знать какие-то конкретные вещи, если предводителем в молитве является человек, который следует и практикует демократии?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Сообщается от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: Как ты поступишь, если в твое время придут правители, которые станут откладывать молитву и совершать её после окончания её времени? Он ответил: Что ты прикажешь мне делать? Пророк сказал: Совершай молитву своевременно. И если ты совершишь её с ними, то совершай её с ними. Для тебя это будет добровольной молитвой (Муслим № 648).

В другой версии у Муслима, которую также передал Абу Зарр, сказано: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: „Абу Зарр, после меня будут правители, которые станут умерщвлять молитву. Так совершай же молитву вовремя. Воистину, если ты совершил её вовремя, то (твоя молитва с ними) будет для тебя добровольной, если нет, то, значит, ты совершил свою молитву (вовремя)“.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что после него придут правители, которые станут откладывать молитву и совершать её после предпочтительного времени, то есть будут совершать её в необходимое время.

Аль-Манауи сказал: (В этом хадисе упоминается) пророческое знание – сообщение о том, что еще только произойдет. Во времена Хаджаджа и других правителей происходило и худшее (Файд аль-Кадир. Т. 4. С. 100).

В Миркату-ль-мафатих шарх мишкатуль-масабих (Т. 2. С. 531) сказано: Это произошло во времена Омеййадов. И это было доказательством чуда (предсказания) пророка.

Ученые разногласили в понимании откладывания молитвы теми правителями: будут ли они откладывать молитву со времени, когда молитву совершать лучше и предпочтительнее, и совершать её в необходимое (допустимое) время, или станут откладывать её, пока не выйдет время этой молитвы вообще. Первое мнение считал верным ан-Навави, второе избрал верным Ибн Теймийа, да помилует их Аллах.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, комментируя этот хадис, сказал: Смысл слов „умерщвляют молитву“ в том, что они откладывают её, делают её похожей на мертвеца, который испустил дух. Под откладыванием понимается откладывание с лучшего для её совершения времени, а не откладывание на момент выхода молитвы совсем. О современных правителей и живших ранее передается, что они откладывали молитву с предпочтительного времени совершения, и ни один не откладывал её на время выхода молитвы вообще. Хадисы следует соотносить с тем, что произошло в действительности (Шарху-н-Навави ‘аля Муслим. Т. 5. С. 147).

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Что касается правителей, которые станут откладывать молитву с её времени, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил сражаться против них. Если кто-то скажет, что они откладывали совершение молитвы на её последнее время, то здесь не о чем говорить. Если же говорить, и это мнение верно, что они пропускали время молитвы, то пророк велел общине совершать молитву вовремя. Он, мир ему и благословение, сказал: „Делайте вашу молитву с ними добровольной“. И он запретил сражаться с ними, как запретил и сражаться с предводителями, которые захватывают власть, чинят несправедливость против людей и попирают их права (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 22. С. 61).

Сказано в Миркату-ль-мафатих шарх мишкатуль-масабих (Т. 2. С. 308): «Очевидный смысл указывает на то, что имеется в виду откладывание молитвы на то время, пока не выйдет её срок полностью. Так понимал ан-Насаи.

Достоверно передается, что Хаджадж, его эмир Валид и другие откладывали молитву. Необходимо понимать в соответствии с действительностью».

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: Достоверно известно, что Хаджадж, его эмир Валид и другие откладывали молитву. Сообщения на эту тему известны (Фатх аль-бари. Т. 2. С. 14).

Во-вторых.

Под правителями в этом хадисе понимаются правители мусульман. Например, Хаджадж ибн Йусуф, аль-Валид ибн ‘Укба и другие.

В Фатх аль-Бари Ибн Раджаба сказано: «Сподвижники повелевали это и действовали в соответствии с хадисом, когда среди правителей Омеййадов появилась практика откладывания молитвы. Так же поступали и известные таби‘ины, а после них ученые-имамы. <…> Аш-Шафи‘и передал со своей цепочкой передатчиков от Ибн ‘Умара, что он порицал Хаджаджа за то, что тот откладывал утреннюю молитву, пока солнце не становилось желтым, и в один из дней совершил с ним молитву.

Ан-Наха‘и сказал: „Ибн Мас‘уд совершал молитву вместе правителями во времена ‘Усмана. Они несколько откладывали молитву, и он считал, что они станут отвечать за это.

Он поступал таким образом во время эмира Валида ибн ‘Укбы в Куфе во время ‘Усмана. Иногда он откладывал молитву и не совершал в начале её времени“» (Т. 4. С. 183).

Подобные действия со стороны правителей считаются проявлением нечестия, так как откладывание молитвы и не совершение её в начале времени, не имея на то причины, не дозволено.

Аль-Мауарди, да помилует его Аллах, сказал: Человек, который совершил молитву за нечестивцем, не обязан совершать молитву вновь, той молитвы достаточно, если только этот имам не вышел из Ислама. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „После меня придут правители, которые станут откладывать молитву от её времени. Совершайте же молитву своевременно, а свои молитвы с ними делайте добровольными“. То, что пророк дозволил совершать молитву за таким предводителем, и то, что человек, намеренно откладывающий свою молитву, считается нечестивцем, указывает, что их предводительство считается верным, и что молитву за ними совершать дозволено (аль-Хауи аль-Кабир. Т. 2. С. 353).

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Поэтому сподвижники имама Ахмада и других ученых писали о том, что дополнительную молитву дозволено совершать за предводителем, совершающим грехи. Потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел совершать молитву за правителями, которые откладывают молитву и совершают её после выхода времени. Такие правители считаются нечестивцами, а пророк велел совершать за ними добровольные молитвы. Подразумевается, что то, что откладывание молитвы считается нечестием, известное мнение среди ученых (аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 2. С. 39).

Однако то, что они являются нечестивцами, не делает запретным их предводительство в молитве и совершение молитвы за ними с намерением совершить добровольную молитву. Если только имамы не совершают действий, выводящих из Ислама. Оставление молитвы за правителями, даже если они нечестивы, приведет к волнениям и смуте, к разделению людей и мнений.

Подробное разъяснение вопроса о молитве за человеком, совершающим нечестие (грехи), было в фетве № 47884.

В-третьих.

Что касается времени пятничной молитвы, то её время – это время совершения полуденной молитвы. Таково мнение многих ученых-предшественников и многих современных ученых. Об этом подробно говорилось в ответе № 114859.

Однако если в откладывании есть польза или необходимость, то в этом нет греха, при условии, что молитва будет совершена до начала времени послеполуденной молитвы. Например, если люди из-за работы не могут приходить на пятничную молитву в начале её времени. Это мы разъяснили в фетве № 145262.

Таким образом, если имам откладывает пятничную молитву на какое-то время, но при этом время её совершения не выходит, то вы обязаны ждать его. Потому что пятничная молитва не будет верной без имама, проповеди и совершения молитвы коллективно.

В-четвертых.

Что касается молитвы за человеком, которые призывает к демократии и отделению религии от правительства (секуляризму). Если он призывает к оставлению Шариата, оставлению суда по Шариату, отделению религии от жизни людей, то молитва за ним не совершается.

Если под призывами к демократии подразумевается, что этот человек призывает к выборам, к использованию урн для голосования, то здесь есть необходимость подробного разъяснения положения этого человека. Однако молитва за таким человеком совершать можно.

Следует также отметить, что изначально молитва совершается за каждым, кто внешне заявляет о том, что мусульманин. Нет необходимости разыскивать и не выпытывать подробностей о нём. Шейху Ибн Теймийи задали вопрос о молитве за марзакитах и их нововведении.

Он ответил: Мужчине дозволено совершать ежедневные пять молитв, пятничную молитву и другие за любым человеком, который не является нововведенцем, нечестивцем. Таково единодушное мнение имамов четырех мазхабов и других ученых мусульман. Для того чтобы совершать молитву за имамом, человек не обязан (это не является условием) разузнавать убеждения имама и экзаменовать его: „Каковы твои убеждения?“ Он совершает молитву за тем, чьи убеждения ему неизвестны (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 23. С. 351).