Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Может ли человек, пропустивший ночную молитву (‘иша), совершить её за имамом, который совершает дополнительную молитву тарауих?

189426

Дата публикации : 26-06-2014

Просмотры : 3988

Вопрос

Как вы наверно замечали, в месяц Рамадан, часто происходит так, что группа людей, пропустившая ночную обязательную молитву (‘иша), совершает ее общиной, в то время как другая часть людей уже совершают молитву тарауих. Можно ли совершать в одном месте молитву двум джама‘атами, двум общинам? Каковы ваши наставления тому, кто опоздал на обязательную ночную молитву? Может ли человек совершать молитву с имамом, намереваясь при этом совершить обязательную ночную молитву, тогда как имам совершает дополнительную молитву тарауих?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Мусульманину следует спешить совершать благие деяния, соревноваться в совершении поклонения, а особенно в месяц Рамадан. В месяц, когда открываются врата Рая, и закрываются врата Огня, когда связываются шайтаны, и когда каждую ночь глашатай призывает: О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О тот, кто стремится к злу – прекрати!

Наш совет тому, кто пропускает некоторые молитвы, не имея оправданий, или пропускает их из-за запретных деяний: например, когда человек упускает молитву из-за просмотра сериалов, наш совет ему, чтобы он стремился совершать молитву вместе с мусульманами и спешил на молитву, как только заслышал призыв к ней. Рамадан – это месяц поклонения и увеличения благих деяний. Просим Всевышнего Аллаха защитить нас от зла своих душ и помочь нам быть покорными Ему. Воистину, Он – Щедрый.

Во-вторых.

Как поступить тем, кто пропустил обязательную ночную молитву с имамом: совершить обязательную ночную молитву вместе с другими (общиной) или присоединиться к имаму в молитве тарауих, но с намерением совершить обязательную молитву?

Разберем ситуацию. Если люди вошли в мечеть сразу после молитвы, и до начала молитвы тарауих достаточно времени, чтобы совершить обязательную ночную молитву, то им лучше совершить молитву отдельным джама‘атом. Чтобы отдалиться от разногласий между учеными в вопросе совершения обязательной молитвы за имамом, которые совершает дополнительную.

Если же они вошли в мечеть, когда шла молитва тарауих, или имам в скором времени начнет молитву тарауих, и есть опасность того, что один джама‘ат станет мешать другому, то в этой ситуации лучше начать молитву тарауих с имамом, но с намерением совершить молитву ‘иша. А после того, как имам завершит два рака‘ата молитвы, встать и закончить оставшиеся два рака‘ата обязательной молитвы.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: В некоторых мечетях мы видим, что люди, приходящие после окончания обязательной молитвы и до начала молитвы тарауих, начинают совершать вторую (обязательную) молитву, тем самым мешая молящимся. Лучше ли им совершить молитву общиной или совершить вместе с имамом молитву тарауих, но с намерением, что это обязательная молитва ‘иша? Есть ли разница между тем, если вошла группа людей, и вошел один человек?

Он ответил: «Если в мечеть вошли два или более человек, то им лучше самим совершить общиной обязательную ночную молитву, а после присоединиться к людям, совершающим молитву тарауих. Если они присоединяться к молитве имама с намерением совершить обязательную молитву, и после окончания двух рака‘атов, каждый поднимется и совершит оставшиеся два рака‘ата, то так тоже возможно. Так как достоверно передается от Му‘аза, да будет доволен им Аллах, что он совершал с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, обязательную ночную молитву (‘иша). А после возвращался к своему народу и совершал её с ними: для них это была обязательная молитва, а для него – дополнительная.

Если же в мечеть вошел один человек, то лучше для него присоединиться к имаму с намерением совершить обязательную ночную молитву. Так он получит награду за совершение молитвы в общине. А после приветствия имама в конце молитвы, он поднимется и закончит оставшиеся рака‘аты. Прошу Аллаха каждому даровать понимание в религии» (Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 30. С. 30).

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 37829, № 93808и № 79136.

А Аллах знает лучше.