Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Отменяет ли долг выплату очистительной милостыни /закят/? Можно ли отложить выплату закята из-за отсутствия денег?

190247

Дата публикации : 26-03-2014

Просмотры : 20644

Вопрос

Из-за войны мы были вынуждены покинуть свои дома. Хвала Аллаху, мы с отцом сейчас имеем постоянное место жительства, живем здесь почти 23 года. Для обоснования на новом месте и открытия торговли мы взяли в долг 1 миллион. Когда мы стали вычислять закят, который обязаны выплатить, то насчитали у себя сумму в 7 миллионов. Торговые активы насчитываются в размере 5 или 6 миллионов.
Мои вопросы:
1. Обязаны ли мы платить закят, который не платили на протяжении этих лет, так как не могли вернуть долг в 1 миллион. Можно ли нам его не выплачивать?
2. Сейчас у нас нет денег, если придется выплачивать закят. Мы помогли брату, чтобы он вернул свой долг. Не снимется ли с нас обязательный закят взамен того, что мы не станем требовать у брата деньги, которые заплатили за него?
3. У нас есть некоторое имущество на родине, где была война. Мы остаемся его владельцами. Мы добиваемся продажи этого имущества, чтобы вернуть долги, и чтобы купить себе жилье здесь, где мы сейчас живем. Обязаны ли мы платить закят и с того имущества?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

С товаров налог по Шариату /закят/ платить обязательно. Таково мнение ученых, которое мы считаем верным. С основного капитала (не с прибыли – прим. пер.) всего, что является предметом торговли, выплачивается закят, если был достигнут размер нисаба (облагаемый минимум имущества, с которого выплачивается закят), и прошел год.

Во-вторых.

Правильное мнение ученых гласит, что долг не отменяет выплаты закята. Если у человека имеется имущество, которое достигло нисаба, и прошел год, то он обязан выплатить закят. Даже если у него есть долг, который уменьшает нисаб. Однако если он вернул свой долг до того, как прошел целый год, и его имущество уже не достигает нисаба, то он не должен выплачивать закят.

В-третьих.

Резюмируя всё вышесказанное, скажем, что Вам необходимо выплатить закят за все те годы, что Вы его не платили, но он был обязателен. Незнание о том, что наличие долга не отменяет выплаты закята, не снимает ответственности его выплачивать. Однако незнание снимает с Вас грех за несвоевременную выплату закята.

В-четвертых.

Если человек дал другому в долг, то он не может, простив его должнику, считать прощеный долг закятом. Таково мнение большинства мазхабов. Вы не должны считать долг, который дали брату, закятом. Однако если Вы отдадите должнику закят со своего имущества, а после он вернет его Вам с целью погашения долга полностью или частично, то в этом нет ничего плохого. Это дозволено.

Таким образом, Вам не дозволено считать долг, который Вы дали другому, закятом.

В-пятых.

Если выплата закята для человека стала обязательной, но у него нет имущества для его выплаты, то возможны несколько вариантов решения. Он может продать некоторую часть имущества, с которого обязан выплатить закят, и выплатить его. Или же отдать товары на ту же сумму, что и закят, если эти товары относятся к категории, которые будут полезны беднякам (еда, одежда и пр.). Если же продажа товаров (имущества) ради выплаты закята навредит ему, то он может отложить выплату закята. В таком случае он будет должен выплатить закят, как только у него появятся средства.

В-шестых.

Что касается Вашего имущества, которое находилось на территории военного конфликта, то, если Вы не могли распоряжаться им из-за войны, то Вы не обязаны платить закят за те годы, что прошли. Так как в этом случае Ваше имущество в том же положении, что и имущество, которое было отнято, и которым человек распоряжаться не может. Однако как только Вы безопасным для себя путем сможете стать полноправным владельцем своего имущества и свободно распоряжаться им, то, из предосторожности, выплатите закят за один год. В качестве закята за прошлое время, даже если прошло много лет.

И всё это касается того имущества, которое изначально должно облагаться закятом: денежное имущество, золото или серебро. Что касается основного капитала, например: земли, которые используются для земледелия, жилья, то они вообще не облагаются закятом. Закят выплачивается только с плодов, которые были получены на этой земле, и с дохода с жилья. Если в течение войны Вы не использовали эти земли и жильё и не получали с них прибыль, то закят не обязателен.

А Аллах знает лучше.