Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Школа обязывает их по одному из предметов редактировать фотографии и напечатать их. Каково религиозно-правовое решение в отношении этого?

192078

Дата публикации : 23-10-2013

Просмотры : 5132

Вопрос

Я обучаюсь в исламской школе, и по предмету Журналистика в этом году нам задали редактирование фотографий и их печать.
Я прочитал, что фотографирование запрещено, но моя часть работы будет состоять только в редактировании некоторых страниц и подготовке их к печати. Она не связана с фотографированием или печатью напрямую. Я должен буду отослать фотографии в издательство, которое напечатает их.
Я все еще не приступил к выполнению задания, но чувствую, что, в конце концов, буду вынужден сделать это, так как иначе не смогу перейти в другой класс. Также я не могу поменять те страницы, которые обязан редактировать, а на некоторых из них есть изображения живых существ (фотографии некоторых учеников). Фотографии была розданы наобум.
Что делать? Могу ли я отредактировать эти фотографии и подготовить их к изданию?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ранее в ответ на вопрос № 177830 мы говорили, что вопрос фотографирования является спорным. Спор в этом вопросе приемлем, так как фотографии раньше не было. Несомненно, что нет о фотографии ни одного категорического доказательства из Корана, Сунны или единогласного мнения всех ученых. Разногласия появились по вопросу: Включают ли в себя тексты Сунны и запрет на фотографии тоже или нет? Бесспорно, ответ на этот вопрос является иджтихадом ученого.

Комиссия по фетвам на сайте признала более верным мнение о запрете фотографии, как об этом было сказано в ответах на вопросы № 137174 и № 10668.

Однако, если дело обстоит именно так, как Вы описали, о том, что Вам необходимо сделать некоторые виды работ, связанные с фотографией: отредактировать страницы, на которых есть и изображения, и подготовить их к печати, то нам кажется – а истинное знание у Аллаха – Вам дозволено это.

Шейха Ибн ‘Усеймина спросили об ученике, который вынужден рисовать живые существа. Если он не нарисует их, то провалится на экзамене. Он, да помилует его Аллах, ответил: Если это таково, то ученик вынужден сделать это. Грех будет на том, кто велел ему нарисовать это. Однако, я надеюсь на то, что люди, ответственные за это, не дойдут до этого – до того, что рабы Аллаха будут вынуждены ослушаться Аллаха (Маджму‘ фатауа уа расаиль аль-‘Усеймин. Т. 2. С. 274).

Если это говорится о рисовании рукой, о запрете которого, можно сказать, существует единогласное мнение ученых, то в вопросе фотографии, который является спорным, это дозволено тем более.

Однако, в то же время, мы бы хотели предостеречь Вас от использования запретных изображений: таких, где изображены раздетые или полуодетые женщины, или такие, на которых видны места, которые по Шариату, должны быть скрыты (‘аурат). Фотографирование и принятие участия в публикации этого запрещено. В этом вопросе разногласий нет. Ни при каких обстоятельствах это действие разрешенным не становится.