Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Умерла женщина, оставив после себя двух дочерей, сестру и племенника (сына брата)

192740

Дата публикации : 08-10-2013

Просмотры : 3195

Вопрос

Погибла женщина, и после нее осталось некоторое имущество. У неё есть две дочери, сестра и сын брата. Как разделить наследство между ними?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Когда умирает женщина, и после неё остаются две дочери, сестра и сын брата, то наследство делится следующим образом:

- две дочери получают две трети от всего наследства, то есть каждая из них получает одну треть;

- сестра получает оставшуюся часть наследства;

- сын брата не получает ничего.

Доказательство этому в словах Всевышнего Аллаха:

فَإِنْ كُنَّ نِسَاءً فَوْقَ اثْنَتَيْنِ فَلَهُنَّ ثُلُثَا مَا تَرَكَ

А если оставшиеся дети - женщины числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил (сура ан-Ниса, аят 11).

Шейх ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: Если после того, как дочери получат свою часть наследства, останется еще, то оставшаяся часть наследства отдается сестрам. И эта часть не отдается тем родственникам, что дальше по родству от сестер: дяде или племяннику (с сокр. Тафсир ас-Са‘ади. Т. 1. С. 170).