Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Умерла женщина, оставив после себя только дочь брата. Является ли она наследницей?

192902

Дата публикации : 24-11-2015

Просмотры : 2985

Вопрос

Может ли моя мама являться наследницей своей тете (сестре отца). Тетя не была замужем, и у нее был единственный брат – мой дедушка. Дедушка умер, но у него осталась единственная дочь – моя мама. Других родственников у них нет.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Дочь брата относится к родственникам, в вопросе наследования которых ученые разногласили. Такие родственники по-арабски называются зауи-ль-архам.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«К зауи-ль-архам относится каждый родственник, который не имеет определенной или неопределенной доли в наследстве. Все женщины, кроме сестер: тетя по отцу, тетя по матери, дочери брата, дочери сестры, дочери дяди относятся к зауи-ль-архам.

В вопросе наследования зауи-ль-архам ученые разногласили. Малик и аш-Шафи‘и считали, что они не являются наследниками. Абу Ханифа и Ахмад сказали, что они наследуют при условии, что нет наследника, который забирает все наследство. Это мнение передается и от ‘Умара, ‘Али, Абу ‘Убейды, ‘Умара ибн ‘Абд аль-‘Азиза, ‘Аты и других. И это мнение является верным, так как Всевышний Аллах сказал:

وَأُولُوا الْأَرْحَامِ بَعْضُهُمْ أَوْلَى بِبَعْضٍ فِي كِتَابِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

„Однако родственники ближе друг к другу. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах ведает обо всякой вещи“ (сура 8 „Трофеи“, аят 75). И сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: „Сын сестры относится к семье“ (аль-Бухари № 3528, Муслим № 1053), „Дядя (брат матери) является наследником того, у кого нет наследников. Он отдает за него выкуп и наследует“ (Абу Дауд № 2899; аль-Альбани сказал в „Сахих аль-джами‘“ (№ 6147) сказал, что хадис хороший).

Возможны три ситуации с зауи-ль-архам:

1) первая – когда присутствует один из них; в этом случае он является наследником всего имущества посредством конечного деления /та‘сыб/, когда наследник является родственником усопшего через родственника, который бы являлся конечным получателем /‘асыб/, или определенной доли и возврата, когда наследник является родственником усопшего через родственника, который бы имел определенную долю в наследстве.

Если кто-то погиб, оставив дочь родного брата, то ей достается все имущество посредством конечного деления.

Если кто-то погиб, оставив дочь единоутробного брата, то ей достается одна шестая часть, а остальное имущество посредством возврата…» (Тасхилу-ль-фараид. С. 72-74). Приводится с сокращениями.

Таким образом, Ваша мать является наследницей своей тети и наследует все её имущество.

А Аллах знает лучше.