Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли использовать воду общего пользования для мытья машины?

193459

Дата публикации : 06-01-2016

Просмотры : 4635

Вопрос

Можно ли использовать водопроводы общего пользования на дорогах, в парках, в университетах, в официальных учреждениях в личных целях для мытья машины или набора воды для последующего использования.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Все мусульмане обладают равными правами на три вещи: пастбища, воду и огонь (Абу Дауд № 3477; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Недопустимо (причинять) вред ни (без причины), ни (причинять) вред (в ответ) (Ибн Маджа № 2340; аль-Альбани в Сахих Ибн Маджа сказал, что хадис достоверен).

Вода, которая упоминается в хадисе, это вода, которая никому не принадлежит: морская вода, речная вода и т.п.

Аль-Кашмири, да помилует его Аллах, сказал:

«Вода бывает трех видов:

1) вода, которая никем приведена, как речная вода; здесь каждому дозволено устанавливать водяную мельницу;

2) маленькая речка, которую прокопала группа людей; из неё можно поить животных, но не дозволено поливать водой из неё и нельзя на неё устанавливать мельницу;

3) вода, хранящаяся в сосудах; из них можно пить, и ею можно при большой необходимости завладеть силой» (аль-‘Урфу-ш-шази. Т. 3. С . 84).

В Энциклопедии по фикху сказано:

«Вода, хранящаяся в сосудах, принадлежит, по мнению всех ученых, тому, кто её хранит, и никому не дозволено посягать на неё. Так как несмотря на то, что использовать воду дозволено, она становится владением того, кто стал её владельцем, если она никому не принадлежала, как и дерево, травы, охотничья добыча, и тогда их можно продавать, дарить и отдать в качестве милостыни.

Во всех мусульманских странах, во все времена продавцы воды торговали ею в сосудах, и это никто не порицал. Никому нельзя брать воду из сосуда без разрешения её владельца, если только человек не боится умереть, а у владельца воды её более, чем достаточно. В этом случае владелец должен дать воду, а если он откажет, то человек может взять её силой» (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 25. С. 376).

Обратитесь также к аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа Т. 1. С. 79-80) и труду аль-Фикху-ль-ислями уа адилляту-ху (Т. 4. С. 419-420).

Что касается воды, которую государство устроило для удовлетворения определенных людских нужд, например, источники питьевой воды и пр., то это подобно воде для общего пользования, но она должна использоваться только в тех целях, для которых она была проведена, но не для другого. Если только обычно её не используют в других целях, и это никто не порицает, или используется малое количество воды, за которое никто обычно не порицает.

Шейх Мустафа ар-Рухайбани, да помилует его Аллах, сказал:

Воду для питья нельзя использовать для омовения, для удаления нечистот с тела и в прочих целях (Маталиб ули-н-нуха. Т. 1. С. 104).

Он также сказал:

Входящий в купальню „обязан экономно“ расходовать „воду в необходимом количестве“ в любом случае: принадлежит ли вода кому-то, или она общего пользования. Необходимое количество измеряется тем, что считается необходимым по Шариату и по обычаям среди людей, особенно это касается воды „горячей, для приготовления которой необходим труд“, нужно добыть топливо и разогреть её. „И“ также „в отношении всех вод, которые были проведены для подобных целей: для омовения“, для полного омовения после полового осквернения, после окончания менструации, после послеродового кровотечения или для удаления нечистот, если не используется вода более необходимого количества (Маталибу ули-н-нуха. Т. 1. С. 189).

Шейх Мухаммад ибн ‘Умар аль-Джауи аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, сказал:

Если человек не нашел никакой другой воды, кроме той, что была предназначена не для очищения, то, если он знает, что человек, который провел её, сделал это для общего пользования, то он может использовать её для очищения, и омовение песком не дозволено. Если он сомневается, то следует опираться на обычаи и обстоятельства.Воду, предназначенную для питья, нельзя переносить из одного места в другое, например, нельзя набирать воду для питья дома, если только человек не узнал или обстоятельства не указывают на то, что человек, который провел её, разрешает это… (Нихайату-з-зейн. С. 36)

Резюме.

В том, чтобы наполнить сосуд водой для собственных нужд, люди обычно не видят ничего плохого, особенно если в этом есть необходимость, ради которой и был установлен источник в этом общественном месте, или необходимость еще большая.

Что касается мытья машины, то, очевидно, человек, который установил источник воды в таких местах, не предназначал воду для такого использования, особенно учитывая, что мытье машины в неспециализированных для этого местах наносит очевидный вред.

Если владелец этого источника разрешил это, или обычно такие действия никто не порицает, и этому нет очевидного вреда, то в этом нет никакого греха, если пожелает Аллах.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 70274, № 72384.