Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Можно ли совершать молитву в комнате, в которой включен телевизор?

193559

Дата публикации : 07-10-2013

Просмотры : 24611

Вопрос

Может ли человек совершать молитву в комнате с другим человеком, который смотрит телевизор? Этот человек смотрит телевизор, приглушив звук, а в программах, транслируемых в это время, участвуют только люди в скромной одежде.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Совершать молитву в месте, где есть отвлекающие от молитвы предметы, нежелательно (макрух). Нет сомнений в том, что телевизор, очень сильно отвлекает, даже если его звук приглушен.

Сафийа бинт Шейба сказала: Я слышала, что аль-Асламийа сказала: „Я спросила ‘Усмана: „Что сказал тебе посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда позвал к себе?“ Он ответил, что посланник Аллаха сказал: „Я забыл велеть тебе, чтобы ты накрыл рога. В доме не должно быть того, что бы отвлекало молящегося от молитвы““ (Абу Дауд № 2030). Аль-Альбани в Сахих аль-джами‘ под № 2504 сказал, что хадис достоверный.

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Мне было запрещено молиться позади говорящих и спящих людей (ат-Табарани № 5246). Аль-Альбани в аль-Ирва (Т. 2. С. 96) сказал, что хадис хороший.

Абу Дауд (№ 694) приводит хадис от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, со словами: Не молитесь позади спящего и разговаривающего. Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что это хороший хадис.

Аль-Хаттаби, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается молитвы в сторону говорящих людей, то нежелательным это считали аш-Шафи‘и и Ахмад. Потому что их разговор отвлекает молящегося человека от молитвы. Ибн ‘Умар никогда не совершал молитву позади человека, который разговаривает, если только это не был пятничный день (Ма‘алим ас-сунан. Т. 1. С. 187).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается одеждыс изображениями, или с крестом, или с чем-то, что отвлекает от молитвы, то нежелательна молитва в ней, молитва в ее сторону и молитва на неё (Аль-Маджму‘. Т. 3. С. 180).

И ничто не гарантирует человеку, который молится в комнате с включенным телевизором, что чтение Корана по нему резко не сменится музыкой или песней, а особенно в тех случаях, когда человек, который смотрит телевизор, из тех, кто не обращает внимания на это или не проявляет должного уважения к молящимся.

Человек, желающий совершить молитву, должен выбрать для этого место, в котором бы его ничто не отвлекало от молитвы: ни голос, ни изображение, ни другое.

В случае если человек совершает молитву в подобных местах, и его ничто не отвлекает от молитвы, то молитва его верна, и нежелательности совершать её в подобном положении нет.

Если же человек совершает молитву в таком месте, но он отвлекается на окружающие его предметы, то молитва его также действительна, но совершать её там нежелательно.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 130263 и № 161211.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.