Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли работать в банке, который разнимается ростовщичеством, но владельцы которого желают превратить его в исламский?

193670

Дата публикации : 04-11-2015

Просмотры : 22718

Вопрос

Мне предложили работу в банке, у которого есть исламское и коммерческое (ростовщическое) направления. Встреча между нами состоялась в коммерческом отделении банка, и когда я намекнул им, что желал бы работать в исламском отделении банка, мне было сказано, что они как раз занимаются превращением банка полностью в исламский. Один из присутствующих был профессионалом в исламских финансах и сказал, что он здесь для того, чтобы получить две награды: за превращение обычного банка в исламский и за работу в исламском банке.
Мой вопрос касается переходного периода: можно ли мне работать в коммерческом банке до того, как он станет исламским? И получу ли я за свою работу вознаграждение? Ведь я стану соучаствовать в создании исламского банка, опираясь на мои знания исламских финансов и административное управление, учитывая, что на данный момент я работаю в исламском банке, но эта работа меня не удовлетворяет, так как в ней есть серьезные нарушения законности с точки зрения Шариата.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Работать в коммерческом банке, который не соблюдает законы Шариата полностью или частично, не дозволено, так как это запрещенный по Шариату вид деятельности, и является помощью в совершении греха и вражде. В подавляющем большинстве эти банки в своей работе прибегают к ростовщичеству, азарту и к коммерческим операциям, запрещенным по Шариату.

Второе.

Если исламский банк в действительности работает по законам Шариата, то работать в нем разрешено. Если же банк только называется исламским, но на деле прибегает к ростовщичеству и к запрещенным видам операций, то работать с ним запрещено, несмотря на то, что он носит название Исламский банк. Так как необходимо руководствоваться истинным положением дел, а не названием.

Третье.

Если у банка некоторые отделения придерживаются законов Шариата, а другие – нет, то в этом случае дозволено работать в тех отделениях, где по-настоящему соблюдаются установления Ислама, но не в других. При условии, что они придерживаются в работе установлений Шариата в самом деле, что у этого (этих) отделения отдельная система, не связанная с банковской системой остального ростовщического банка, которая управляется комиссией по Шариату, заслуживающей доверия.

Четвертое.

Что касается работы в банках, которые желают перейти на работу по законам Шариата, то, если они действительно переходят и избавляются от всех старых расчетов и отношений, построенных на ростовщичестве, к новому виду имущественных отношений, то, если эта работа действительно не делается ради обновления запрещенных сделок, но ради стремления к переходу к мусульманскому банкингу, то в этом нет греха. Человек, работая на этом поприще, при верном и искреннем намерении сделать это ради Аллаха, получит награду. И всё это при условии, что банк будет контролироваться шариатским комитетом, заслуживающим доверия, в операции перехода банка к работе по законам Шариата, а также наблюдать за работой банка в последующем, и при условии, что решения этого комитета, заслуживающего доверие, будут приниматься банком в исполнение.

Если же план перехода банка медленен и несерьезен, и банк продолжает заключать ростовщические сделки, выжидает удобного времени, обстоятельств или условий для покаяния, то работать в нем запрещено, так как запрещенные коммерческие операции все еще продолжают проводиться без извиняющих причин. Условием покаяния Всевышний Аллах назвал то, чтобы человек прекратил совершать новые грехи. Он сказал:

قُلْ لِلَّذِينَ كَفَرُوا إِنْ يَنْتَهُوا يُغْفَرْ لَهُمْ مَا قَدْ سَلَفَ وَإِنْ يَعُودُوا فَقَدْ مَضَتْ سُنَّتُ الْأَوَّلِينَ

Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом. Но если они возвратятся к неверию, то ведь уже были примеры первых поколений (сура 8 «Трофеи, аят 38).

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал:

«Работать в исламских банках дозволено в случае обязательного следования условиям, которые выделили шариатские комиссии и комитеты. Также дозволено работать в банках, которые переходят в исламские.

Что касается работы в банках, занимающихся ростовщичеством, то это запрещено, даже если сфера деятельности сама по себе запретной не является».

А Всевышний Аллах знает лучше.