Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Можно ли заложить золото, чтобы на полученные деньги совершить паломничество вместе с женой?

Вопрос

Я недавно женился, и мы вместе с женой желаем совершить обязательное паломничество до того, как начнем строить семью. Нам немного не хватает денег, но у нас есть золото, которое получили в подарок, и которое мы бы хотели заложить и, получив деньги под залог, совершить паломничество.
Можно ли на такие деньги совершить паломничество?
Обязаны ли мы выплачивать закят с золота в ломбарде?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Нет ничего плохого в том, чтобы совершить паломничество на деньги, которые Вы получили под залог за золото или другое имущество, что у Вас было, и которым Вы погасите долг, если не сможете вернуть его. Залог дозволен в соответствии с Кораном, Сунной и иджма‘ (единодушным мнением всех ученых). Цель залога – уверенность, что должник вернет долг кредитору.

Всевышний Аллах сказал:

وَإِنْ كُنْتُمْ عَلَى سَفَرٍ وَلَمْ تَجِدُوا كَاتِبًا فَرِهَانٌ مَقْبُوضَةٌ فَإِنْ أَمِنَ بَعْضُكُمْ بَعْضًا فَلْيُؤَدِّ الَّذِي اؤْتُمِنَ أَمَانَتَهُ وَلْيَتَّقِ اللَّهَ رَبَّهُ

Если вы окажетесь в поездке и не найдете писаря, то назначьте залог, который можно получить в руки. Но если один из вас доверяет другому, то пусть тот, кому доверено, вернет доверенное ему и убоится Аллаха, своего Господа (сура аль-Бакара, аят 283).

Нет ничего плохого в том, что в качестве залога даётся золото, серебро или другое, так как сказано залог, который можно получить в руки.

Постоянному комитету по выдаче фетв был задан вопрос:

К нам приходит человек и обращается с просьбой дать ему долг взамен золота, которое он оставляет. Мы даем ему необходимую сумму денег и оставляем себе золото, пока он не вернет долг. Каково положение этой операции в Шариате?

Постоянный комитет ответил: Залог золота за серебро, или серебра за золото дозволен (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 13. С. 480).

Ученым Постоянного комитета задали вопрос: У нас фирма, которая занимается продажей электротехники в рассрочку взамен залога. Например, к нам приходит клиент и покупает по определенной стоимости электроприбор, и я прошу его внести залог в виде золота, который бы равнялся стоимости прибора или был чуть дешевле. Это делается, чтобы у меня была уверенность в возврате стоимости товара полностью в течение определенных месяцев. Как только клиент выплачивает полную стоимость товара в определенный договором срок, я возвращаю ему золото полностью. В том же состоянии, в котором принял. Считается ли мой поступок верным по Шариату?

Они ответили: «Ваша просьба к клиенту, который приобрел у Вас прибор в рассрочку или отсрочил платеж, внести залог в виде золота той же стоимости и т.п., по Шариату верна. Так как залог подтверждается Кораном, Сунной и единодушным мнением ученых. Так как залог вносится в обеспечение выплаты долга тем, что по Шариату можно продать, чтобы получить долг или его стоимость, в том случае, если должник не сможет выплатить долг.

Однако Вы обязаны хранить залог, так как залог – это вверенное вам на хранение имущество (амана). Если должник не смог выплатить долг, и не говорит о продаже залога за сумму, которая бы покрыла долг, то в этом случае необходимо обращаться в шариатский суд» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 140-141).

Для ознакомления с мудростью, которая заключается в дозволенности залога, обратитесь к ответу на вопрос № 132648.

Во-вторых.

Если золото, внесенное в качестве залога, достигает веса (нисаб), с которого необходимо выплачивать ежегодный налог (закят), или, в случае, когда у Вас есть еще золото, и если к нему прибавить заложенное, то вес достигнет нисаба, Вы обязаны выплатить с него заложенное золота закят, если пройдет целый год. То, что золото внесено в качестве залога, не снимает с Вас обязанность закята, так как Вы всё равно остаетесь его фактическим владельцем.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 99311.

А Всевышний Аллах знает лучше.